Вокалист и аккордеонист Вячеслав Власкин

Вячеслав Corpse Власкин – студийный и концертный музыкант, вокалист, аккордеонист, клавишник, выпускник Рязанского музыкального училища им. Пироговых, рассказывает журналу «Светит месяц» о своих музыкальных проектах и про работу по профессии.

Здравствуй, Вячеслав! Давай начнем наш разговор с самого актуального на сегодняшний день. Ты – участник конкурса «Битва экстрим-вокала».

Вячеслав: Да, Владислав Лобанов, участник группы Vector of underground и основатель «Школы экстрим-вокала» проводит в интернете такой конкурс. Условия простые: ты скачиваешь минусовку одной из песен Vector of underground и записываешь свой вокал. Выкладываешь в определенный топик и всё — ждешь «лайков» и оценок жюри. Всего участвует около сорока человек, три первых победителя получат микрофоны Shure и студийные наушники. На данный момент я — лидер голосования, дальше идет девушка, у которой на 50 «лайков» меньше. Есть и другие бонусы: на этом конкурсе меня оценила группа Butterfly Temple и пригласила к себе вокалистом. Только мне пришлось отказаться, сейчас я не готов уехать в Москву на постоянное местожительство.

Тогда рассказывай про свои сегодняшние проекты в Рязани.

В.: Рассказываю. Я – вокалист группы Sin of sickness, играем вместе с 2011 года, начинали с каверов на In flames, At the gates, Carcass. Сейчас подготовили к записи авторскую программу, периодически выступаем, разогреваем столичных и заграничных «звезд».

oz5pjJvLcHA

Вообще, проектов много. Самый-самый первый коллектив – это «Повелитель снов», играли heavy metal, вокалистом был Владимир Лютиков (сейчас учится в Саратовской консерватории), я играл на клавишных.

Пел я в команде Symplus-E, правда, всего один концерт. У них перед презентацией альбома из группы ушла вокалистка, попросили меня помочь.

Группа Extasy, с ней у меня много всего связано. В 2008-ом Vit пригласил меня поиграть на аккордеоне в нескольких песнях. Тогда они были очень популярны: эмо, love metal, «Без тебя». Так до сих пор я и являюсь клавишником Extasy. Открою секрет: сейчас у Extasy материала альбомов на шесть, но будет ли что-нибудь записано в ближайшее время, я не знаю.

Есть группа Matremath, студийный проект Александра Киселева. Стиль – psychоdelic math-metal. До меня в Matremath пели такие вокалисты, как Grim (Ominоus Debouch) и Александр «Салют» Слегонкин. Альбом Psychical Deform был первой в моей жизни студийной записью, я очень волновался. Думаю, «вживую» воспроизвести это нереально, потому что когда я записывался, это была полная импровизация. Следом записали более изобретательный по материалу альбом Involved, сейчас готовим к записи новый двойной релиз.

«Молодые пацаны» — это, конечно, бред, а не проект! Панк-рок с непонятными текстами на совершенно запредельные темы. Я записал с ними три альбома, но когда они захотели играть эти песни на концерте, я подал в отставку.

Ты – преподаватель по классу аккордеона.

В.: Да, я отучился шесть лет в музыкальной школе №4, затем поступил в наше музыкальное училище, отучился пять лет и вернулся в школу №4 преподавателем аккордеона. Провожу индивидуальные занятия с учениками 9-16 лет. Также работаю концертмейстером в оркестре народных инструментов «Рязанские гармоники». Оркестр из 30 музыкантов, быстро развивается, хорошо известен по России, занял первое место на Международном конкурсе во Франции (правда, я тогда не ездил). Зато я два раза выступал с оркестром в Питере перед профессорами Гнесинки и большим количеством слушателей.

Твои музыкальные пристрастия?

В.: Самые разнообразные, я не зацикливаюсь на одном стиле. Если слушать только death и grind, то можно с ума сойти! Из тяжелой музыки мои фавориты – это Cannibal Corpse, Slayer, Behemoth, Hatebreed. Раньше много слушал «Арию» с Беркутом, «Эпидемию».
2

Какие дела происходят сейчас на рязанской «тяжелой» сцене?

В.: Никаких не происходит! Приезжает группа, на концерт приходит 15 человек. А коллективы-то все крутые: Deranged, Icon in me… И в Рязани сейчас мало кто играет брутальную музыку. Necromayhem, Beyond, Sin of sickness – вот, пожалуй, и все. От Hatecraft ничего не слышно. Из новичков понравились Abesforia, слушал их недавно на концерте в «ДК».

Твое пожелание рязанским музыкантам и слушателям?

В.: Я бы хотел пожелать рязанским музыкантам пойти учиться играть на своем любимом инструменте, потому что если просто взять инструмент и начать самому его осваивать – это неправильно. Слушателям пожелаю ходить на концерты, слэмиться и отдыхать!