Презентация интернет-версии журнала «Светит месяц»

1 мая 2014 года в клубе «ДК» состоялась презентация интернет-версии музыкального журнала из Рязани «Светит месяц». В связи с этим событием главный редактор «Светит месяц» Николай Пашков ответил на вопросы корреспондента «Комсомольской правды» Сергея Лазутина.

Николай, в песне твоей группы «Спуутник» есть строчка: «Если рок-н-ролл — не средство, значит, цель — не результат». Ваш журнал, в твоем представлении, это средство? И каким должен быть результат?

Н.П.: Наш журнал — это результат того, что в городе существует инфраструктура, связанная с сочинением, исполнением и продвижением музыки. В неё входят слушатели, музыканты, арт-директора клубов, производители тематических подкастов, аудио- и видеопродукции, прокатчики оборудования и продавцы музыкальных инструментов. Мы заполнили нишу музыкальной журналистики.

Вам сейчас полтора года. Можешь сказать, что за это время вы нашли своего читателя? Свою нишу? Какой это читатель?

Н.П.: Мы живем в интересное творческое время, когда всё происходит «сейчас». Поэтому «наш читатель» — условное понятие. Если мы пишем интересный материал — нас читают, если не пишем, внимание читателя переключается на другие интересные источники, публикации. Это нормально, такие правила игры являются оптимальными для творчества. Люди разных возрастов отмечают разные статьи. Кто-то читает все материалы, потому что ему комфортно с «Светит месяц», как с собеседником.

тоже кубик

Есть ли у тебя мечта, связанная с журналом? Эдакая сверхзадача на будущее?

Н.П.: Мне достаточно того, что я начал выпускать журнал, потому что не мог не выпускать. Большое количество людей приобретает опыт в музыкальной критике, в умении давать интервью. Исполнители читают отзывы на свое творчество, а, значит, получают отклик. Сверхзадача всё та же — быть интересным собеседником.

Какой, по-твоему, главный принцип работы и главное качество «Светит месяц»?

Н.П.: Пока не знаю, как ответить на этот вопрос. За время становления журнала произошло много событий и встреч совершенно разного характера, в единую картину они еще не сложились. Спасибо за интересные вопросы!

Также читайте следующие материалы о презентации интернет-верисии журнала «Светит месяц»:

Сергей Лазутин «Отныне месяц светит всем рязанцам»

Марина Самойлова «В Рязани презентовали интернет-версию музыкального журнала»

Владимир Фролов «Светит месяц в интернете»

k3tEFnQjeDg