Дэвид Браун (Brazzaville) в «Доме культуры»

В жаркий четверг 22 мая с концертом в Рязань снова заглянул неисправимый романтик, певец, музыкант, бессменный лидер группы Brazzaville и большой любитель России — Дэвид Браун. Выступления Дэвида славятся теплой домашней атмосферой. Поэтому и организаторы постарались: площадку перед сценой заставили столиками, где люди могли спокойно и комфортно послушать Дэвида. Это особенно актуально, учитывая, что публика на концерт пришла разная — людей старшего поколения здесь было не меньше, чем молодежи. Ну а пока зрители расслаблялись и предвкушали выход Дэвида, мы «поймали» его в гримерке и задали несколько вопросов:

Добрый вечер, Дэвид. Очень рад снова видеть вас в Рязани!

Дэвид: Здравствуйте! Я тоже очень рад!

В прошлый раз вы выступали в Рязани с квартирником, а сегодня будете играть в клубе. Есть ли для вас различия между «клубными» и домашними выступлениями?

Дэвид: Ну, этот клуб тоже очень домашний, атмосфера здесь похожа. Правда, квартирник — это выступление в буквальном смысле на дому. Без микрофонов и усилителей. А в остальном, я думаю, всё очень похоже. О, и еще сегодня я буду весь вечер стоять!

В России вы в первую очередь известны по каверу на группу «Кино», а каких еще российских исполнителе вы можете выделить?

Дэвид: Мне нравится Земфира, Billy’s Band, Женя Любич, с ней вместе я даже пел… Вообще в России хороших музыкантов очень много!

Вы много гастролируете по России, а свою первую поездку сюда помните?

Дэвид: Помню, что совершенно не знал, чего ожидать и помню, что Россия меня абсолютно шокировала, она оказалась даже еще более странной, чем я думал. Первое, что мне запомнилось — это отель. Там была девушка, я, улыбаясь, сказал ей: «Эй, привет! Как дела?». А она в ответ: [изображает хмурый полный презрения взгляд], и я такой «вооооу…». Это очень странно. Или когда я пытался поменять деньги, и женщина, которая сидела за стеклом, она спала! Я так аккуратно «Здрааавствуйте. Здесь открыто?» А она мне [снова изображая тот самый взгляд] «Что??». И это было ещё более странно для меня. Но теперь-то я привык.

А что ваша семья сказала по поводу предстоящей поездки?

Дэвид: Bon Voyaaaage! Привози побольше денег!

Часто вы и ваша публика разговариваете на совершенно разных языках. Как вам удается вовлечь зрителей в свое выступление?

Дэвид: Я считаю, что взаимодействие на выступлении проходит на разных уровнях: музыка, лирика, шутки. Я, конечно, не такие шутки имею в виду, типа: «Тук тук. Кто там?» [смеется]. И, разумеется, для меня гораздо проще, когда люди понимают меня. Как в Америке, например, ну или в тех частях России, где многие знают английский. Но даже если люди меня совершенно не понимают, их всё равно можно вовлечь, но это, конечно, гораздо труднее.

Напоследок, пожелаете что-нибудь читателям журнала «Светит месяц»?

Дэвид: Ооооо [реагирует на название], желаю, чтобы ваш месяц светил всегда!

db-mic

Выйдя на сцену Дэвид первым делом заявил, что для выступления он не готовил трек-лист и просто будет исполнять под гитару всё, что попросят зрители. Рязанцы проявили себя незаурядными знатоками творчества музыканта, из зала выкрикивали не только «звезду по имени солнца давай!» (хотя и этого было достаточно), но и названия далеко не самых известных песен из творчества Brazzavile, что Дэвида немало порадовало и удивило.

Все заявки были учтены, Дэвид честно отыграл каждую песню. А в перерывах между композициями у музыканта со зрителями и вовсе сложился настоящий диалог. Он охотно перешучивался с поклонниками, делился забавными историями, приглашал сесть поближе к сцене («мне комфортнее, когда люди во время выступления сидят прямо рядом со мной») и заводил беседы на абсолютно разные темы: от политической ситуации в России до особенностей произношения русских слов (а Дэвид вообще большой любитель поговорить по-русски). Из зала ему отвечали так активно, что Рязань теперь с чистой совестью можно относить к тем самым местам, где хорошо понимают по-английски.

Но парочку композиций Дэвид всё-таки добавил от себя, исполнив новую песню, посвященную Барселоне, новому месту жительства музыканта, а так же сыграв пару песен (одну из которых ему написала Земфира) на русском, чем немало порадовал слушателей, которые и без того подпевали во весь голос.

Напоследок Дэвид все-таки порадовал пришедших известной композицией группы «Кино», предложив, однако, исполнить песню фанатам. Сам он аккомпанировал толпе на гитаре. Результатом Дэвид был крайне доволен и даже заявил, что ничего подобного он раньше не видел. Кавер на знаменитую «Зеленоглазое такси» так же был встречен бурными овациями, особенно учитывая, что припевы Дэвид снова исполнил на русском.

Под конец вечера в клубе царила такая теплая атмосфера, что казалось, будто играл Дэвид не для незнакомых ему людей, а для компании старых друзей. Было явно заметно, что уходить не хотят не только зрители, но и сам музыкант. Он даже пошутил, сказав, «вы такая хорошая публика и так хорошо поете, что мне, наверное, следует вас возить с собой на все выступления!». Но и отложив гитару, Дэвид не торопился уходить. Он еще долго раздавал автографы, фотографировался и просто беседовал со всеми желающими.