«Светит месяц» рекомендует: фестиваль «Дикая мята»

Наступило лето и теперь нас ожидает огромное количество потрясающих музыкальных событий на свежем воздухе. Уже совсем скоро – 13-14-15 июня в Калужской области состоится фестиваль «Дикая мята»! Это необычное событие, которое ежегодно превращается в ярчайшее приключение года. В этом году наравне с именитыми звездами мировой величины в комплекс е «Этномир» выступит рязанская группа «Кактус».

О фестивале

Формат фестиваля сложно определить, да и совершенно не нужно, ведь каждый из вас найдет здесь себе музыку по вкусу, откроет что-то новое! В этом году «Дикая Мята» состоится в самые длинные выходные июня и это отличный повод выехать из города.

World, roсk и jazz – именно эти музыкальные «цвета» вынесены на «дикорастущий» флаг фестиваля. Фестиваль проходит уже седьмой год, и каждый раз здесь выступают артисты со всех концов планеты – Испания и Аргентина, Германия и Португалия, Финляндия и Англия, Ирландия и USA , Грузия и Россия, Сербия и Босния. Дело не в географии… Музыка – удивительный язык, данный человеку свыше, чтобы выразить невыразимое. И это чудо ежегодно происходит здесь: абсолютное единение исполнителей и публики, ощущение того, что все вокруг свои, атмосферность и дружелюбие, карнавал и… продолжение! Побывав один раз на «Дикой Мяте», хочется возвращаться сюда снова и снова.

Площадки

В этом году на «Дикой Мяте» будет две сцены, одна из которых будет называться «Дирижабль», слушатели отправятся в воздушное плавание по странам и континентам. В этом году здесь выступит фаворитка небезызвестного шоу «Голос» Тина Кузнецова , известный всему миру по композиции To Cafe международный проект N.O.H.A., улыбчивые латышские парни Brainstorm, по-питерски колоритная «Сурганова и Оркестр», популярные сейчас грузины Mgzavrebi. Но главным событием этой сцены станет выступление звезды мирового уровня — британца Alex Clare – автора хита «Too Close», который набрал 50 миллионов просмотров на youtube. http://www.youtube.com/watch?v=zYXjLbMZFmo&feature=kp

Вторая сцена фестиваля в этом году будет называться «Лампа», здесь выступят модные питерские барышни Non Cadenza и Nina Carlsson, минималистичные Zero People, романтичный и артистичный Сергей Бабкин, московская певица Наадя, атмосферные Atlantida Project, Tinavie и Theodor Bastard.

Всего за три дня на «мяте» выступит более 50 артистов и 15 стран мира, причем процентное соотношение иностранных и российских исполнителей сильно перевешивает в сторону первых: более половины артистов — это зарубежные исполнители. Да, определенно, «Дикая мята» — европейский фестиваль в России, как по составу и атмосфере, так по организации и инфраструктуре.

deA6ewUZ4f8

Атмосфера

«Дикая Мята» — многогранное событие, поэтому здесь есть место не только для музыки. Устроить праздник «живота» и поесть грузинские хинкали от столичного шеф-повара? Порубиться на японских мечах и попробовать себя в индийской йоге? Провести ночь за просмотром культовых английских короткометражек под звездным небом? Вдохновится ночным концертом и нарисовать картину, стоя у мольберта, как заправский Ван Гог? Именно за этим сюда и едут.

А что же еще ждет посетителя на фестивале «Дикая Мята»? Ярмарка хэндмейда «Дар-Базар» стала развиваться семь лет назад вместе с фестивалем и превратилась в одну из крупнейших в стране. Сюда съезжаются сотни мастеров из России и ближнего зарубежья и торговля здесь, не просто торговля, а элемент шоу! По красочности «Дар – Базар» не уступает своему индийскому побратиму — ночному рынку в Анжуне, здесь найдется непальское серебро, тибетские пестрые пледы, африканские платки и тяжелые кованые украшения, дизайнерские куклы и браслеты тончайшего плетения. По рядам «Дар-Базара» можно бродить часами и, конечно же, вы найдете себе здесь вещицу по душе.

Фудкорт «Мир в тарелке» порадует всех желающих сытными и ароматными блюдами. Здесь вы сможете попробовать свежеприготовленные блюда грузинской, индийской, сербской, украинской и многих других кухонь мира. В прошлом году в этом «кулинарном» проекте фестиваля поучаствовали десятки московских ресторанов, и это только начало! А ведь отличная музыка и хорошая еда – две обязательных составляющих праздника души и тела. На «Дикой Мяте» с этим все в порядке!

Безопасность

«Дикая Мята» — абсолютно безопасный фестиваль и за семь лет проведения на нем не было зарегистрировано ни единого правонарушения, так что вы вполне можете поехать на него с маленьким ребенком, и вашему чаду будет, чем заняться. Ежегодно организаторы фестиваля заботятся о маленьких меломанах и строят его территории детскую площадку. Но это не просто надувные горки и качели. Это множество программ от партнеров и спонсоров фестиваля, где ваши дети поиграют в индейцев, порисуют на мольбертах, постучат в громкие африканские барабаны и, конечно же, получат приз! Аниматоры, психологи, клоуны и просто добрые волшебники не дадут вашим детям скучать, а вам пропустить концерт любимого исполнителя.

Для души и тела

«Дикая Мята» — за здоровый образ жизни, поэтому отдельным проектом фестиваля стала уникальная территория Green Age — пространство радости, гармонии души и тела, интересных тренингов и событий, возможности по-новому увидеть и почувствовать себя. Эта территория открыта для всех, кто хочет открыть для себя что-то новое на пути познания, саморазвития и творчества. Здесь проходят практики, тренинги и встречи с мастерами, представлены современные научно-технические разработки в области здравоохранения, идут открытые уроки и мастер-классы по йоге, цигун, медитации, массажу, танцам, тантре, мехенди. Вас ждут и вам будут рады!

3ueSzTlI-iI

Ночная жизнь

А для полуночников и самых неутомимых посетителей фестиваля, как всегда, будет работать ночной кинотеатр под открытым небом. Ежегодно программа кинопоказов на «Дикой Мяте» также концептуальна и выверена. Кинопрограмму представит телеканал «Москва 24» с «Живым Звуком» — будут показаны 4 редких концерта: Евгения Теджетова и группа «Салют», культовые британцы Lamb, невероятная Morcheeba и Jay Jay Johanson, а далее всех ждет ночь редких и модных сериалов «Страшные Сказки», концерт Эми Уайнхаус и первый полнометражный документальный фильм о творчестве легендарной американской группы The Doors.

Читатели «Светит месяц» купить билеты могут, перейдя по этой ссылке http://mintmusic.ru/bilety-tut

Не пропусти самое яркое событие лета! Будь в тренде, стань мятным, оторвись дико!

Отчет о фестивале жди на сайте «Светит месяц» сразу после возвращения!