Фестиваль «Дикая мята», часть 2: латвийцы и эстонцы

13-14-15 июня в «Этномире» седьмой раз пройдет фестиваль «Дикая мята». В этом году одним из хэдлайнеров станет латвийская группа «номер один» Brainstorm, хорошо известная в России и за рубежом.

Brainstorm гордо носят звание самой успешной латвийской группы: они много раз становились обладателями гран-при международных музыкальных фестивалей. Их альбомы получали статус платиновых и золотых, а песни даже занимали верхние места в британском хит-параде. В России о Brainstorm узнали в начале нулевых, и они сразу же стали популярны. Всем известны их знаковые дуэты с «Би-2» («Скользкие улицы») и Евгением Гришковцом («На заре»). Кроме того, эти талантливые парни регулярно выдают все новые и новые хиты!

Сегодня Brainstorm собирает тысячи поклонников на концертах, бьет рекорды посещаемости площадок. Их любят, знают и ждут на самых знаковых музыкальных фестивалях мира. К слову, Brainstorm – единственная группа постсоветского пространства, выступившая на британском фестивале Glastonbury. И, конечно же, их очень ждут на «Дикой мяте» этим летом, где они выступят впервые. Музыканты считают, что это будет яркий опыт, из которого они извлекут много полезного. «Мы часто слышали о «Мяте», как об очень позитивном событии. Надеемся, нас тепло встретит «дикорастущая» публика, произойдет обмен энергией и потом будет, что вспомнить!»

Но это не единственная прибалтийская группа на фестивале. В этом году на «Дикой мяте» будет целый блок латвийско-эстонских групп, которые играют самую разную музыку. К примеру, наипозитивнейший коллектив Apofeoz Orkestra из солнечной Латвии, генератор ямайских вибраций и горячо любимый в Риге бэнд! Постоянно играя в барах и клубах Прибалтики и выступая на фестивалях, они пришли к своему оригинальному звучанию. В их песнях утренний пульс города, исполненный в карибских ритмах, с толикой регги и хип-хопа. Эти мелодии западают в голову на целый день, их хочется напевать за рулем автомобиля, в фитнесс-клубе и офисе.

Из соседней Эстонии приедет не менее позитивный коллектив Bombillaz. Эти на редкость музыкальные парни стартовали в родной стране с трека Raggamasta, да так мощно и громко, что вся солнечная Эстония обернулась, улыбнулась и… стала еще более солнечной! В песнях этой группы сплелись все оттенки миролюбивого регги, пестрые африканские мотивы и эластичные ритмы dub-музыки. Bombillaz любят путешествовать по южным окраинам планеты в поисках свежих идей, вдохновения. А всласть попутешествовав, они пишут новые песни и выступают на европейских фестивалях.

Всего на фестивале в этом году выступит более 50 групп из 15 стран мира. Организаторы фестиваля выбрали даты 13-14-15 июня не случайно, так как это самые «длинные» выходные лета! Поэтому поездку в Турцию вполне можно отложить, а вот на фестиваль нужно съездить обязательно!

Читатели «Светит месяц» могут купить билеты на фестиваль «Дикая мята», пройдя по этой ссылке http://mintmusic.ru/bilety-tut

Не пропусти самое яркое событие лета! Будь в тренде, стань мятным, оторвись дико!

Отчет о фестивале жди на сайте «Светит месяц» сразу после возвращения!