Фестиваль «Дикая мята», часть 3: «Сурганова и Оркестр»

Знакомый многим меломанам международный world music фестиваль «Дикая мята» в седьмой раз отгремит в «Этномире» 13-14-15 июня. В этом году сюда приедут более 50 артистов из 15 стран мира. В их числе яркие представители питерской музыкальной культуры «Сурганова и Оркестр».

После ухода из «Ночных снайперов» Светлана Сурганова живо сколотила новую группу из отличных и понимающих ее с полуслова музыкантов, а уже через год выпустила альбом «Неужели не я», переизданный и проданный тиражом свыше 150 тысяч. Такой успех вполне заслужен. В ее песнях сочетаются энергичный рок и бойкая латина, французский шансон и модная электроника. Если добавить сюда эстетически выверенную, но при этом прозрачную лирику, хулиганский шарм и светлую искреннюю подачу – становится понятно, почему на всех вступлениях группа собирает полные залы. Она знает, чего хочет, и уверенно руководит своими музыкантами, которые однажды доверились своему «капитану» и отправились в путешествие по музыкальным волнам. На сегодняшний день «Сурганова и Оркестр» – один из самых активно концертирующих коллективов с географией выступлений от Дальнего Востока до Западной Европы и Америки. Ждут их и на фестивале «Дикая мята»! Это будет своеобразный дебют, так как «Сурганова и Оркестр» выступят на «дикорастущей» сцене впервые. Ну, если не считать выступления в сентябре, когда однодневная версия летнего опен-эйра стала украшением Дня города в Москве. На летней «Мяте» группа Светланы выступит полным составом, исполнит известные хиты и новые композиции. Наверняка, не обойдется и без сюрпризов: говорят, что, к примеру, на саундчеках Сурганова читает стихи, в любом случае выступление на «Дикой мяте» будет особенным.

И это далеко не единственный подарок, который организаторы фестиваля приготовили всем любителям «дикорастущей» музыки. У меломанов есть замечательная возможность услышать лучшую музыку мира – это латвийцы Brainstorm, известный проект N.O.H.A, американский джазовый оркестр McDonogh Brass Band, невероятно популярные сейчас грузинские парни Mgzavrebi, участники шоу «Голос» Therr Maitz и Тина, и еще пара десятков «дикорастущих» коллективов, заботливо отобранных командой фестиваля. Закроет фестиваль рыжебородый британец Alex Clare, исключительный музыкант, чье видео набрало миллионы просмотров, его хит Too Close известен сейчас буквально каждому!

Кроме «дикорастущей» музыки на «Мяте» будут представлены кулинарные изыски со всего света и невероятно красочная ярмарка хэнд-мейда «Дар-Базар», собирающая сотни торговцев со всей России и ближнего зарубежья – яркий маркет, живущий своей особенной жизнью и придающий фестивалю неповторимый колорит!

«Дикая мята» – это еще и уникальная территория Green Age, объединяющая активных поклонников природы и эко-жизни. Свое искусство здесь демонстрируют признанные мастера по йоге, медитации и мехенди, преподаватели танцев, специалисты по восточным единоборствам и умелые массажисты.

Стоит добавить, что это абсолютно безопасный фестиваль, за годы проведения которого не было зафиксировано ни одного правонарушения. Сюда смело можно приезжать даже с маленькими детьми, которых сумеют развлечь аниматоры.

«Дикая мята» – исключительно атмосферное событие, которое входит в «тройку популярнейших фестивалей страны» (ИД «Коммерсант») и в «50 лучших событий планеты» (журнал «Афиша»). Ежегодно сюда съезжаются тысячи меломанов, чтобы провести в «Этномире» три незабываемых дня. Яркая и многоликая музыка со всего света, феерия уличных театров и огненных шоу, ночные показы шедевров мирового кинематографа под открытым небом и обаяние места проведения делают «Дикую мяту» фестивалем, который с нетерпением ждут весь год и куда возвращаются снова и снова!