Праздник добра и позитива на «Дикой мяте» в «Этномире»

13-14-15 июня в Калужской области в седьмой раз прошел международный музыкальный фестиваль «Дикая мята». В этом году на «Мяте» выступило более 50 музыкальных коллективов и артистов, в числе которых и рязанская группа «Кактус». Корреспондент «Светит месяц» Александра Скакун побывала на фестивале и делится с читателями своими впечатлениями.

На фестивале я не впервые – в прошлом году побывала на нем в первый раз и была приятно удивлена такому буйству музыкальных красок, этнических фантазий и потрясающей атмосфере. Поэтому, вопрос о поездке в этом году не стоял. Фестиваль традиционно проводится в культурно-образовательном центре «Этномир». Внутри комплекса комфортно расположились дворы самых разных народов мира: украинский и белорусский хутора, русское подворье, этнодворы стран Южной и Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока. Это придает фестивалю еще больший размах: и музыка, и просвещение, и невероятная культурная программа – все это объединила под своим началом «Дикая мята».

Мое посещение фестиваля началось с получения аккредитации. Милые девушки-организаторы рассказали мне о пресс-конференциях, которые будут проходить в рамках «Дикой мяты». После того, как мою руку украсил ярко-желтый браслет журналиста, я отправилась внутрь «Этномира» и попала в самую лучшую сказку этого лета.

Прогулявшись по дворам народов мира, я приближалась к музыкальным площадкам. В прошлом году музыкальная программа «Дикой мяты» проходила на трех сценах одновременно, и иногда так хотелось оказаться сразу в трех местах… В этот год сцены две. Главная – «Дирижабль», и, чуть меньшая, но более уютная – «Лампа», перемещаться между ними недолго и удобно.

В пятницу – первый день фестиваля, зрителей ждали выступления групп «Абвиотура», «Кабинет», Bombillaz, Pur:Pur, «Тесто», Zero people, Apofeoz orkestra. В начале первого фестивального дня народу было немного – все только подъезжали из самых разных регионов. Больше всего, конечно, москвичей, но были и ребята из Екатеринбурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Воронежа, Тамбова, Санкт-Петербурга. К началу выступления группы Brainstorm на «Дирижабле» уже не было свободного местечка. Ребята исполнили свои самые известные хиты, а зрители не только спели вместе с музыкантами, но и получили возможность взять у группы автограф и сфотографироваться. На главной сцене хэдлайнером первого дня выступили Therr Maitz , лидером которых является Антон Беляев, участник проекта «Голос». Они были встречены публикой на «ура». После их блестящего выступления народ начал стягиваться на «Лампу», где их ожидало почти полуторачасовое выступление любимца девушек Сергея Бабкина. А совсем поздней ночью, с половины первого, неугомонных дикомятных слушателей радовал и окутывал этнически-электронным материалом проект «Волга». Но и это еще не все. На обеих сценах зрители могли продолжить бодриться и наслаждаться программой, но теперь уже не только музыкой, но и видео! На сцене «Дирижабль», укутавшись пледами, на большом экране смотрели сериал «Страшные сказки» (как раз в тему после пятницы 13-го), а на «Лампе» транслировали концерт Morcheeba и Jay Jay Johanson. В пять часов утра видеопрограмма завершилась. Сонные, уставшие, но довольные дикомятовцы разбрелись по палаткам, чтобы восстановить силы перед следующим днем фестиваля.

Музыкальная программа второго дня открывалась с 12 часов. До этого времени посетители завтракали, принимали участие в мастер-классах (которых на дикой мяте проводится огромное количество: йога, массаж, иллюстрация, ведическая кухня, медитация, айкидо, плетение кос, аква-грим и др.) и прогуливались по территории, обсуждая день вчерашний и предвкушая сегодняшний.

Я же отправилась в шатер за сцену на первую пресс-конференцию «Дикой мяты». Пообщаться с журналистами пришли задорные девчонки из группы «ИваНова», представители Kaith Frank Band (США) и продюсер фестиваля Андрей Клюкин .

«Как правило, мы меняем состав фестиваля на 80-90% — заметил Андрей Клюкин. – Поэтому есть и новички (например, Kaith Frank Band), и те, кто уже выступали на фестивале, старожилы («ИваНова» с нами с первого фестиваля)». Затем Андрей обратился к музыкантам и попросил рассказать о впечатлениях от «Дикой мяты-2014», не оглядываясь на погоду (в пятницу и утром субботы прошел ливень – прим. ред.).

«С технической точки зрения фестиваль растет» – ответили «ИваНова». После тура длиной в месяц девчонки еще не успели отдохнуть, но подчеркнули, что выступать на «Дикой мяте» им очень приятно. Андрей Клюев в ответ заметил, что «ИваНова» — редкая группа, которая никогда не выносит мозг». «Подождите нас хвалить – вторили девчонки. – Мы ведь еще не выступали!»

Организатор также отметил, что очень доволен сменой локации. «Это фестиваль как фестиваль – кольцевое движение, правильная развязка, правильная постановка сцен. А еще, мы анонсируем это мероприятие как безалкогольное. Я лично люблю выпить пиво, и мы долго согласовывали установку пивного павильона. Но проходя мимо него вчера вечером, заметил, что он почти пустой. Я был приятно удивлен» — отметил Андрей Клюев.

Сразу с пресс-конференции я попадаю на «Дирижабль, где уже вовсю выступают MC Donogh 15 school band – это банда учащихся 15-й школы на Мак-Доно-роуд (США). Ребята во всех традициях брасс-бэндов профессионально играют на оркестровых инструментах и заряжают публику своей энергией и позитивом. Зрители поддерживали юных и слегка волнующихся музыкантов дикими танцами и долгими овациями. Даже погода подобрела – от музыки, танцев и солнца стало жарко.

Следующими на «Дирижабле» появились Kaith Frank Band. На вокалисте я заметила необычный музыкальный инструмент — стиральную доску. Если честно, впервые слышу, что из нее можно извлекать звук. А еще в исполнении этих темнокожих ребят очень круто звучит гармошка – роднит музыкантов с публикой своей этничностью. Хиппиобразные зрители в банданах и резиновых сапогах поймали неземную энергетику Kaith Frank Band и еще долго не отпускали музыкантов со сцены.

Успев зацепить немного Leopard Bonapart и «ИваНова», в погоне за «новыми именами» я отправилась слушать украинскую группу Bahroma, которые стали для меня открытием фестиваля. Ребята играют эстетически-гармоничную инди-музыку с текстами на русском языке. Мне они чем-то напомнили группу KUSTO. При этом ребята взаимодействуют с публикой не хуже Tesla Boy – уровень явно европейский. «Мы очень рады, что попали на этот фестиваль, – сказал харизматичный вокалист Роман Бахарев. – Вы видите нас, а мы – вас, и это действительно очень круто и очень приятно». Внутри толпы я замечаю преданных фанатов группы – ребята растянули плакат, сделанный из обоев, с надписью «бахрома» (да-да, русскими буквами). Как ни странно, под эту легкую хипстерскую группу круче всех отрывались трое брутальных мужчин с оголенными торсами в возрасте за 30. В конце выступления вокалист сказал: «Мои друзья просили меня не говорить этого, но…Я верю, что скоро закончится то, что происходит в нашей стране, и наступит мир, любовь. Мы с вами все-таки одно целое, и я надеюсь, все будет лучше».

Следующими на «Дирижабль» поднялись белорусы The Toobes. «Не понимаю, как можно и барабанить и петь одновременно» — сказал рядом стоящий парень. Ребята отыграли почти часовой сэт из серии «для тех, кто любит потяжелее». Танцы под их музыку тоже были жестче, и чуть-чуть слэма тоже было. «Вот-вот выйдет наш третий альбом – сказал вокалист и барабанщик Стас Ломакин. – Мы – интересный коллектив. На постсоветском пространстве такого мало, и очень приятно, что люди начинают въезжать». В завершении вокалист забрался на свой барабанный стул и вознесся еще выше над поклонниками… Хотя, куда уже выше.

Безусловными хэдлайнерами второго дня «Мяты» стали группы «Сурганова и оркестр» и грузинская команда Mgzavrebi. И если с творчеством первых я знакома весьма неплохо, то вторые стали для меня настоящим открытием!

«Мы очень волнуемся, потому что хотим вам понравиться. И будем стараться на протяжении часа» – сказал лидер группы Гиги Дедаламазишвили. И понеслось! Их выступление было по-настоящему волшебным! Наверное, самый большой восторг вызвало исполнение песни «Потому что я верю в чудеса», которую я еще долго буду заслушивать в плеере. «Чудо – это вы и все сегодняшнее! Спасибо вам за чудо» — сказал вокалист и, спрыгнув со сцены, пошел прямо в толпу. Вернувшись, музыканты исполнили еще несколько песен на русском и на своем родном языке. Публика визжала от восторга и не отпускала музыкантов со сцены. Неожиданно вокалист пригласил на «Дирижабль» организаторов фестиваля и поблагодарил их за «Дикую мяту». Когда музыканты ушли, и на сцену вышел продюсер Андрей Клюкин, зрители слегка расстроились – неужели все? Он сказал: «Мы обязательно позовем эту группу на «Дикую мяту» в следующем году. Кто считает, что их выступление – это чудо?» Публика одобрительно восклицала! «Тогда ведь мы не сможем просто так их отпустить?». И чудо продолжилось – ребята исполнили еще пару своих песен. А в завершении толпа новоявленных поклонников выстроилась в очередь, чтобы взять автограф и сфотографироваться с этим атмосферными, добрыми, задорными и горячими грузинскими парнями.

В завершение вечера мы отправились на «Лампу» слушать Theodor Bastard, а совсем поздней ночью смотрели на большом экране концерт обладательницы Грэмми Эми Уайнхаус и документальную ленту The Doors. Then you’re strange.

Проснувшись утром, позавтракав и вдоволь нагулявшись по «Этномиру» (я даже умудрилась залезть на некую металлическую конструкцию высотой в четыре метра и посмотреть на эту красотищу с высоты птичьего полета), ведь до следующего фестиваля еще целый год, мы отправились на сцену «Лампа» слушать «Маримбу+». Эта группа звучит задорно и необычно, наверное, потому, что ведущим музыкальным инструментом в их составе является маримба, собственно отсюда и название группы. Примечательно и то, что в этом году коллективу исполняется 15 лет! Публика встретила атмосферных музыкантов аплодисментами и дикими танцами. Своим выступлением ребята остались довольны.

А в это время для нас, рязанцев, которых на фестивале, по моим подсчетам, не более десяти человек, наступает самый ответственный момент – мы встречаем нашу рязанскую группу «КАКТУС». Такие встречи переживаются как-то особенно душевно и тепло, все-таки свое, родное!

Ребята в своем почти часовом сете исполнили композиции с альбомов «Мне нравится» и Dancing people. Сюрпризом для публики стал кавер на исполнителя Sunsay, на концерт которого собираются остаться сегодня музыканты группы «КАКТУС». Выступление ребят было очень энергичным и полностью пропитанным атмосферой радости и доброты – а именно это так любят посетители «Дикой мяты». Естественно, публика отлично восприняла наших ребят – танцы, море аплодисментов и оваций – зрители не остались в долгу. Где-то в толпе слышу фразу: «Блин, они классные, я их еще не слышал». Вот так-то, друзья! Знайте наших дикомятных «колючек»!

Пообедав, мы идем слушать Sunsay на «Дирижабле». Круг его поклонников на фестивале велик – слова песен знает почти каждый. Вдоволь напевшись и зарядившись положительными эмоциями, перемещаемся на сцену «Лампа» слушать дико интересную и очень позитивную НААДЮ – вокалистку Надежду Грицкевич из известной многим московской группы Moremoney. Девушка с прекрасными внешними данными, пронзительным голосом и довольно актуальными текстами отлично взаимодействовала со зрителями и была тепло воспринята публикой.

Следующей для дикомятной публики зазвучала группа Сестер Ковач – это девчонки из Венгрии. Они исполняют лирические баллады в сопровождении таких инструментов как флейта, цитера и альт. Звучит очень этнично и даже как-то по-скандинавски. А следом за ними на сцену поднялась очаровательная и нежная Nina Karlson, выступления которой всегда приносят зрителям радость, а лично меня настраивают на позитивный и спокойный лад.

Выступления на сцене «Лампа» завершены, время приблизительно половина восьмого. Народ уже чуть подустал, часть уехали домой – добираться в другие регионы. И весь поток людей движется на самое последнее событие «Дикой мяты» — выступление Alex Clare. Этого момента ждали долго, и анонсировали с главной сцены на протяжении всех трех дней фестиваля. Британец Алекс Клэр известен многим по своему хиту Too Close, и вообще известен многим: и клипом, набравшим невероятное число просмотров на youtube, и тем, что его музыка звучит сразу в нескольких рекламах известных мировых брендов, и просто тем, что он — нереальный рыжебородый красавец! Естественно, он исполнил свои самые известные хиты, и те композиции, что не были широко знакомы залу. Его выступление произвело настоящий фурор и стало отличным завершением фестивальной программы.

Ну, вот и все: «Дикая мята 2014» закончилась. Это было настоящее красочное и музыкально-атмосферное приключение лета, с элементами этники и таким духом единства, который редко ощутишь. Хотелось бы отметить высокий уровень организации фестиваля, отсутствие технических проблем, логику построения выступлений, и, конечно, самих посетителей: ребята, вы – дико классные, яркие и добрые, спасибо вам за этот дух!

Расстроенный народ расходится, и нам тоже предстоит тяжелая дорога. Обратно, в Рязань, чтобы там поделиться своими впечатлениями с меломанами, и приехать сюда снова, но уже в следующем году!