«Формула хип-хопа»: один год в эфире

Включайте и читайте:


 
В ваших колонках сейчас играет группа B.R.R. C 2009 года они продвигают в нашем городе американский, «южный» подход к производству рэпа. То есть, аналогий с отечественными артистами никаких, лирика дворов и «тазов» отсутствует, разве что поют по-русски. Это сейчас в моде «трэп» и кач, а в 2009-2010 любители русского рэпа никак не могли идентифицировать творчество группы с предметами своих увлечений. В июне 2013 года участники B.R.R. Дрю и Матвей при поддержке видео-оператора Александра Шмакова и технического директора Джо начинают снимать ежемесячную передачу о рэпе в Рязани «Формула хип-хопа». Выпуск длится 20-30 минут, содержит новостной блок, выездные сюжеты, встречу с гостем (рязанским исполнителем) на «Студии Звука 2007» и в конце передачи запись совместного с гостем трека. «Светит месяц» беседует с Дрю и Матвеем за десять минут до начала съемок последней, 12-ой передачи первого сезона «Формулы хип-хопа». Как и положено рэперам, отвечают они скупо и самокритично.

Вы выходите в эфир уже год. Какие ощущения перед записью последней передачи первого сезона?

Матвей: Ощущения такие, что многое осталось нереализованным. Двигаемся по упрощенной схеме, обозначенной в первых передачах. Я считаю, нужно делать беседы с гостями более глубокими и детальными, уходить от стандартных вопросов про выпущенные альбомы и творческие планы.

Сколько раз за год существования «Формулы хип-хопа» поменялось отношение к тому, что вы делаете?

Дрю: Когда «Формула хип-хопа» только задумывалась, я скептически отнесся к этой идее. А теперь, с каждой передачей я не перестаю удивляться тому, что у нас получается. В начале мы двигались на ощупь, сейчас точно представляем, как будет выглядеть следующий сезон «Формулы».

По ходу передачи вы записываете с гостем совместный трек. Сколько времени уходит на подготовку такого трека?

Матвей: Один день.

Дрю: Все зависит от гостя. Мы должны сочинить что-то, что будет сочетаться со стилем, в котором ему удобно сочинять и исполнять.

внутри текста

Какие отклики получаете на выпуски «Формулы хип-хопа» Вконтакте, в рэп-тусовке?

Матвей: «Скучно», «Боже мой, что вы делаете?»

Дрю: Так говорят хейтеры! А понимающие люди отмечают, что для Рязани это нужное дело, т.к. ниша совершенно не занята, советуют обязательно продолжать и не останавливаться.

Матвей: Больше хвалят саму идею, а не ее реализацию. Мы сами только сейчас во вкус вошли.

Вы часто снимаете репортажи с концертов, общаетесь с разными исполнителями. Что поменялось за прошедший год на рэп-сцене Рязани?

Матвей: Стало больше модного попсового рэпа. Год назад исполнители выходили на сцену в тренировочных костюмах и читали про «подъезд» под бесплатные инструменталы из Вконтакте. Сейчас процент такого рэпа уменьшился в половину. Теперь все стали гламурные, читают про любовь, философствуют под модные современные «минуса». Еще люди стали любить качество, то есть, уважать и себя, и слушателей.

Дрю: Раньше рэп делали по приколу, сейчас он стал прагматичным. Рязанская хип-хоп культура в этом смысле быстро адаптируется: вчера кто-то читал «андерграунд», а сегодня он модный МС с автотюном на голосе.

Чего не хватает рязанскому рэпу?

Дрю: Не хватает уникальности. Все смотрят на известных артистов и стараются делать так же, вплоть до строчек в текстах.

Матвей: Основная масса треков рязанского рэпа сейчас выдержана в одном лиричном настроении. Как будто другие эмоции совсем исчезли из города.

внутри текста_2

Кто из гостей «Формулы хип-хопа» удивил вас при первом знакомстве? Кто продолжает радовать своими успехами и развитием на протяжении года?

Дрю: На фестивале Plan Free Mike мы увидели выступление рэпера Din и сразу поняли, что этот человек должен прийти к нам на передачу. «Товарищъ» удивил своим подходом к написанию текстов, много исторических ссылок, четкая гражданская позиция, и все слушается гармонично. Позже мы записали с ним совместный альбом «Ловцы снов» (апрель, 2014).

Раскройте козыри: чем будет отличаться второй сезон «Формулы хип-хопа»?

Дрю: Второй сезон будет более уличный, олдскульный. В первом сезоне мы старались (а может так получалось) приглашать актуальных рязанских рэперов, тех, кто сейчас на слуху. В новом сезоне так же будем общаться с исполнителями, которые занимаются рэпом давно, не спамят и редко обновляют свои новости Вконтакте, но продолжают делать музыку.

Ваши пожелания читателям журнала «Светит месяц»?

Дрю: Слушайте хорошую музыку, следите за новостями, будьте в курсе. Сейчас происходит много интересного!

Матвей: Поддерживайте рязанских музыкантов, им это просто необходимо!

Концерт, приуроченный к окончанию первого сезона «Формулы хип-хопа» состоится в клубе A.M.Bar 21 июня 2014 года. На одной сцене выступят гости первого сезона передачи, где исполнят как совместные с B.R.R., так и сольные треки.