Концерт-дискотека от «Кактус» в РДМ

Фото: Павел Кожин

Группа «Кактус» — популярный рязанский коллектив. Исполняют бард альтернативный твист рок-н-ролл с элементами джазово блюзового брит-попа с отголосками сумасшедшего глэма в стиле инди. Эта характеристика дана во избежание лишних вопросов. По словам музыкантов, они исполняют музыку, а к какому направлению она относится — решайте сами. Ребята выступали в столичных клубах «16 тонн», China-Town-Cafe, «Проект О.Г.И.», «PodМосковье», «Китайский Летчик Джао Да», Bilingua, «Икра», «Мастерская», питерских Fish Fabrique, «Зал ожидания» и MOD, приняли участие в фестивалях Kubana, «Соседний мир», «Доброфест», «Stereoлес», Future Sound of Russia, «Два солнца». Концерты группы проходили в Абхазии и Украине, а также в Липецке, Коломне, Орле, Самаре, Ульяновске, Петербурге и Ярославле.

В родной Рязани музыканты выступали последний раз в 2011 году в клубе «Дом культуры». Почти три года больших концертов не было. И вот, 7 июня в спортзале РДМ прошел долгожданный сольник группы «Кактус».

в середину текста

Сбор почитателей таланта был назначен на 19.00 в фойе Дворца, где продавался новый мерч группы (футболки и диски). Там же находился выездной буфет от бара «Червячок». Концерт начался ближе к 20.00, к этому времени в РДМ стали активно стягиваться поклонники творчества группы. У импровизированного сделанного от руки баннера «Спортзал тут ->» даже образовалась небольшая пробка. По словам организатора, было много приезжих, но не все желающие смогли присутствовать. Что поделать, концерт пришелся на лето, разгар сезона отпусков. Тем не менее, послушать «Кактус» собралось около 200 человек. Как и было заявлено ранее, это был концерт — дискотека. Хороший звук и нежный голос вокалистки доставили истинное наслаждение публике. Концерт проходил в дружеской и по-настоящему «домашней» атмосфере. Отстройка сцены, световое и музыкальное оформление – все было сделано на высоком уровне. Пожалуй, лучшего эта концертная площадка еще не видела, за что участники группы выразили огромную благодарность коллективу арт-группы PaPriCo.

На выступлении состоялся дебют, публике был представлен новый барабанщик Иван. Сам концерт длился почти 2 часа. За это время ребята успели презентовать новый альбом «Мне нравится», а так же исполнить каверы на композиции групп 5nizza и Arctic Monkeys. А также поделиться своим мнением о новом альбоме группы SunSay.

Хочется отметить, что с момента своего последнего сольного выступления в «ДК» ребята сильно прибавили в вокальном мастерстве и в звучании. Рязанцам есть чем гордиться: у нас есть группа, которая регулярно выезжает на гастроли, принимает участие в фестивалях, а сольные концерты собирают большое количество зрителей. Под конец выступления стало совсем жарко, сказывалось отсутствие подходящей действу вентиляции, артисты это тоже почувствовали и предложили зрителям раздеться. «В зале много девушек, парни не тушуйтесь» — шутил лидер группы Артем. «Кактус» совсем не колючие, а мягкие, домашние — наши. Ощущение по окончании концерта — мало, хочется еще. Впереди у ребят выступление в клубе «Кубрик» 22 июня в Москве. Есть шанс послушать их снова.