On-The-Go в Рязани: веселье прогрессирует

Обычно критики ставят эту группу из Тольятти в один ряд с Pompeya, Tesla Boy, Motorama, именуя их всех «новыми русскими музыкантами». Ярлык, конечно, весьма условный. Эти коллективы на сцене уже как минимум лет пять, да и различия в музыке очевидны даже не меломану. Как очевидно и то, что On-The-Go в российском независимом музыкальном пространстве сейчас прочно заняли определенную нишу: их стиль узнаваем, а концерты регулярно собирают толпы поклонников. Не стал исключением и концерт в рязанском «Доме Культуры», на который пришли, по нашим подсчетам, более сотни человек – цифра для клуба немаленькая.

Это уже третий концерт On-The-Go в нашем городе: последний раз ребята были у нас чуть больше года назад все в том же «ДК». Тогда они выступали в рамках тура в поддержку своей второй пластинки November. Отчет с этого концерта и интервью с музыкантами вы можете прочитать здесь. Меланхолия, которая царит на пластинке, в тот апрельский вечер, нашла свой выход на сцене. Несмотря на то, что концерт прошел отлично, ощущение некой закрытости ребят, особенно отцов-основателей – братьев Макарычевых – не покидало. И вот новое выступление на старом месте. Не знаю, что уж послужило тому виной – то ли активная гастрольная жизнь, то ли взросление, то ли новые песни — а только концерт этот был лучше, чем предыдущий (о самом первом судить не могу – не был). И дело даже не в превосходном материале нового альбома Young Hearts, который, по моему глубокому убеждению, вывел группу на качественно иной уровень в творчестве. Просто ребята были, что называется, в духе: более расслабленны и настроены на позитив, чем это было год назад. Вокалист Юра Макарычев шутил по поводу прекрасной погоды и уже активизировавшихся комаров, беспрестанно говорил «Спасибо, Рязань!» и благодарил за теплый прием.

Но перейдем к самому концерту. Как и ожидалось, On-The-Go включили в программу выступления треки с последних альбомов и синглов. Про дебютный «залихватский» релиз пятилетней давности музыканты, видимо, решили забыть – из совсем «старенького» на сцене прозвучали лишь три песни из сингла One Spark 2011 года выпуска. Открыла концерт заглавная песня с прошлого альбома – размеренная и, я бы даже сказал, несколько трип-хоповая November. Потом Юра Макарычев скомандовал «К новому альбому!» и ребята быстро перешли к более энергичным ритмам другой «заглавки», бесподобной Young Hearts. Признаться, я не мог представить, как эта песня будет звучать вживую. Трек, наследовавший самые лучшие традиции творчества Тома Йорка, идеально смоделированный и упакованный в тепличных студийных условиях, ничуть не потерял в live-версии, а только приобрел – в энергетике. Дальше началась мешанина из относительно старых произведений – Crumpled Memories, Deception, Denial, и новых, в том числе недавних синглов Keep Pretending и Brother. Последний братья Макарычевы – Юра и Макс (гитарист) – как нетрудно догадаться, посвятили друг другу, о чем говорит и недавно вышедший клип, снятый на просторах Москвы. Во время исполнения Brother Юрий взял в руки палочки и стал барабанить ими по тому и сэмплеру для создания «хлопающего» электронного эффекта, в дальнейшем не раз повторяя этот прием. На треке Glow Макарычев аккомпанировал себе бубном.

После тринадцатого по счету номера – песни At Bay – музыканты раскланялись и деланно покинули сцену. Но было понятно, что это всего лишь уловка для публики, которая не заставила себя ждать и с криками «Еще! Еще!» вернула участников On-The-Go на подмостки «ДК». Команда исполнила еще три своих хита, после чего под бешеные аплодисменты распрощалась с рязанцами.