ANTHiLL: эффект муравейника

27 и 28 июня в «Доме Культуры» состоялось вручение ежегодной музыкальной премии клуба. В первый день определялся победитель в номинации «Открытие». За последний год на «свободной» сцене выступило огромное количество молодых рязанских групп и отдельных исполнителей. Вашему вниманию предлагается интервью с номинантами премии перспективной группой ANTHiLL, выступление которых было одним из самых ярких. Музыку коллектива можно охарактеризовать как инди-рок, пост-панк, вдохновленный манчестерской волной 80-ых. Корреспондент «Светит месяц» Дмитрий Новосёлов пообщался с вокалисткой Анной Павловой, гитаристом Игорем Савельевым и басистом Иваном Кармашовым. Четвертый участник группы — барабанщик Антон Хрусталев.

— Начнем с обычного и банального вопроса – какие группы повлияли на ваше творчество?

— А.П.: Наверно, самые мои любимые коллективы – это Interpol, The Smiths, Blur, Depeche Mode, Duran Duran. Из русских – Земфира и «Кино». Мне очень нравятся тексты Виктора Цоя, потому что, как мне кажется, в них содержится простой смысл и в то же время мудрость. Для меня он один из лучших поэтов вообще. Еще могу назвать английские группы 80-х годов как поп-, так и рок-музыки. Манчестерская волна, новая волна, пост-панк – это всё моя тема. И, конечно, же современные группы. Когда слушаешь новую музыку, приходят новые идеи и вдохновение.
— И.К.: В разные годы на мои творческие взгляды влияли разнообразные музыканты, со временем вкусы и интересы менялись, с того времени у меня остались группы пост-панк-волны, такие как Joy Division, The Cure, и гранж-коллективы, взять хотя бы Pearl Jam и Alice in Chains. Сейчас мне нравится нойз-рок-группа Lightning Bolt, которая состоит только из басиста и барабанщика, а также, разумеется, Sonic Youth, Hüsker Dü. Из отечественных выделю Tequilajazzz, «Химера», а из молодых группу «Труд».
— И.С.: На меня самое большое влияние оказала группа U2, это одна из моих любимых групп на сегодняшний день. Ещё могу выделить Queens of the Stone Age, The Cure, Pink Turns Blue, Warpaint, The Mars Volta. На манеру исполнения повлияли такие группы как Nirvana, в своё время, участвуя во всяческих nirvana-party вечеринках, я выучил практически весь их репертуар, и группа Rage Against the Machine.

— Каковы ваши творческие планы на будущее?

— А.П.: В первую очередь, нам нужно подготовить программу для сольного концерта, который мы планируем сделать ориентировочно осенью, и подготовиться к записи.

— А что будете записывать? Короткоформат или замахнетесь на лонгплэй?

— И.С.: С распространением интернет-релизов всё большую популярность набирает формат EP или сингла. Скорее всего, мы тоже запишем 2-3 песни, объединённые единой идеей. Для того чтобы представить группу и заинтересовать слушателя, на данном этапе этого достаточно. Полноценные студийные альбомы сейчас преимущественно записывают состоявшиеся группы, за плечами у которых большой опыт и своя аудитория. Когда слушателю попадает в руки полноформатный альбом ещё неизвестной группы, как правило, слушаются только те самые 2 или 3 песни.

— Сколько уже существует AntHill в нынешнем составе, были ли какие-то перестановки в коллективе до этого?

— И.К.: Мы вместе играем c февраля. Я увидел объявление, что требуется басист, написал. Аня сказала, чтобы приходил на репетицию, я там налажал, но всё равно они сказали, что я подхожу. И вот они меня терпят уже полгода.

— Аня, скажи, наследие твоего предыдущего коллектива Ann Pavlova & The Receivers как-то отразилось на группе?

— А.П.: Я приобрела исполнительский опыт. А сейчас появилась возможность реализации с группой, с которой мы одинаково представляем, как должна звучать будущая песня.

— У вас была мечта молодости сыграть с кем-нибудь из всемирно известных исполнителей?

— А.П.: Я бы хотела выступить с Interpol, хоть они сейчас, по-моему, стали не такие интересные, но хотелось бы узнать, что это за люди.
— И.С.: Если была бы возможность перенестись немного назад, мне в голову лезут только The Doors…
— И.К.: Из зарубежных я бы сыграл с The Smiths, Tame Impala, The Flaming Lips, а из русских – с «Соломенными Енотами» (хоть они уже и не существуют), П.Т.В.П. и Fanny Kaplan.

Y0qGKPldCCg

— Какая литература оказала влияние на ваше творчество?

— А.П.: Из последнего, что читала, очень понравился «Аэростат» Бориса Гребенщикова. Невероятно вдохновляющая книга для музыканта. Еще читаю много стихов, чтобы лучше тексты писать. Пушкина, Фета, Блока…
— И.К.: Если брать из книг около музыкальной тематики, то я естественно назову биографию Йена Кёртиса Touching From A Distance, написанную его вдовой Деборой. А так… Если брать из тех книг, которые я прочитал недавно, то это, как ни странно, детская книга «Последний чёрный кот» Евгениоса Тривизаса. Там поднимаются многие важные проблемы, в частности, проблемы ксенофобии. Общество, описанное в книге, можно сравнить с религиозными фанатиками, которые сейчас пытаются навязывать свои
идеи обычным людям.
— И.С.: Если брать книги музыкальной тематики, то на меня большое впечатление произвела книга «Прошу, убей меня!» Л.Макнила и Д.Маккейн. Из последнего прочитанного мной — это Тургенев «Отцы и дети» и «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса.

— Какую черту характера вы бы хотели в себе изменить, но пока не получается это сделать?

— А.П.: Меня вроде всё в себе устраивает.
— И.С.: Непунктуальность, её, наверное, многие хотят искоренить.
— И.К.: Наверное, предвзятое отношение к людям.

— Давайте пофантазируем о будущем – что будете делать, скажем, через 30 лет?

— А.П.: Заниматься музыкой, думаю, она не надоест.
— И.К.: Я буду играть на 30-летии группы AntHill, дай Бог.
— И.С.: Хотел бы и дальше заниматься музыкой. Либо переехать в Австралию и жить на пособие по безработице))

— Этот вопрос нельзя оставить в тени: с чем связано название коллектива?

— А.П.: Оно мне приснилось. Я увидела во сне муравейник среди тропических джунглей. Предложила название ребятам и оно было принято, хотя пришлось перебрать много вариантов.

— На каком языке планируете делать лирику песен?

— А.П.: И на русском, и на английском. Мне интересно писать на обоих языках.
— И.С.: Мы билингвальная группа!

— Аня, а на чем основана тематика текстов, которые ты пишешь?

— А.П.: У меня есть разные тексты, рассказывающие истории, порой смешные, как в Funny Funny, есть тексты с размышлениями о жизни, о любви.

— Что ещё хотите поведать миру?

— А.П.: Больше улыбок и больше доброты!
— И.К.: Хочется пожелать не быть консервативными, не судить о содержании по форме, и главное, думать своей головой.
— И.С.: Каждый день старайтесь узнавать что-то новое и полезное. Развивайте свою личность и способности. Слушайте больше хорошей и разнообразной музыки!

25 июля 2014 года на танцплощадке ЦПКиО пройдет концерт «Парковка» с участием групп Anthill, «Настя Меньшова», «Спуутник», Pro-Beatles Band. Начало в 19-00, вход свободный.