«Есть одна мелочь: любая система хочет таких сломать»

Так поёт о себе Глеб Самойлов. Возможно, это объясняется тем, что творчество музыканта (особенно последний альбом группы The Matrixx «Живые, но мёртвые») не лишено гражданской позиции и наполнено политическим подтекстом. Тексты песен посвящены оппозиции, мигрантам, социальным протестам и душевным волнениям, завуалированной и откровенной критике политического строя. «Политики предлагают, художники будят в людях желание что-то изменить. Главное, не давать им уснуть», — так определил музыкант своё предназначение в одном из интервью для «РБК».

8 июня в клубе «Планетарий» состоялся творческий вечер Глеба Самойлова. Ему аккомпанировал на клавишах другой участник The Matrixx Константин Бекрев. Впрочем, и это мероприятие не было лишено политического подтекста: музыканты предстали перед зрителями под псевдонимами: Арчибальд Борисович (Глеб) и Владимир Владимирович (Костя). Но если Костино прозвище вызывает вполне конкретные ассоциации, который музыканты обыгрывали весь вечер, то тайна имени «Арчибальд» так и не была раскрыта зрителем. Скорее всего, это рандомно выбранное прозвище.

Рязанцы провели около двух часов в компании Глеба и Кости, перешучивающихся друг с другом и со зрителями. Музыканты радовали зрителей акустическими версиями песен из репертуара групп «Агата Кристи», The Matrixx и из сольных альбомов Глеба, а так же стихами Александра Вертинского. Как всегда, ярко, феерично, захватывающе. Особенно трогательно прозвучала «Форма». Автобиографическая песня-исповедь, написанная со свойственной Глебу рефлексией и искренностью, особенно мощно звучит именно на творческих вечерах. Ведь здесь автора не оттеняют ни световые, ни дополнительные звуковые эффекты, ни его не менее талантливые товарищи по группе. Акустическая гитара, яркие жесты и дрожащий почти срывающийся голос – вот что способно пронзить сердце даже самого равнодушного зрителя. В общем, творческий вечер прошёл «на ура!» В «Планетарии» было ЖАРКО и в прямом, и переносном смысле слова.

Не обошлось и без традиционного действа каждого творческого вечера: ответов на анонимные вопросы поклонников. К огорчению зрителей, на многие вопросы Арчибальд отшучивался, апеллируя к Косте/Владимиру Владимировичу: «Как Владимир Владимирович скажет, так и будет», «Ну, уж если Владимир Владимирович обещал – грех сомневаться!» и тому подобное. Впрочем, на многие вопросы всё же удалось получить ответы. Так, фронтмен The Matrixx подтвердил слух о совместной записи с певицей Линдой в ближайшие месяцы, дал рецензию на фильм «Быстрее, чем кролики», в создании которого принимали участие братья Глеб и Вадим Самойловы, а так же выразил своё отношение к хипстерам. А на некоторые вопросы публике удалось получить даже развёрнутые и конкретные ответы.

— Глеб, Вы идеалист?

— Я оптимист! Оптимист в том смысле, что когда мне говорят: «Хуже не бывает!», я отвечаю: «Бывает!» — выдаёт Глеб одну из своих коронных фраз.

— Кто из русских поэтов нравится больше всех?

-Моё первое и последнее увлечение – Владимир Владимирович… (коварно глядя на Костю) Маяковский. Я вообще считаю, что ту эпоху в отечественной поэзии нужно было назвать не серебряным, а золотым или даже платиновым веком!

Музыкант рассказал об опыте сотрудничества с «квартетом И» для спектакля «Быстрее, чем кролики», о новом клипе, предстоящем совместном проекте с Линдой и других планах группы. А вот вместо ответа на вопрос, любит ли он творчество ещё одного Владимира Владимировича, на этот раз Высоцкого, музыкант спел известные строки:

— Вот и сбывается всё, что пророчится,
Уходит поезд в небеса — счастливый путь!
Ах! Как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть…

А завершился творческий вечер песней «Порвали мечту». Это единственная композиция группы Агата Кристи, которая исполняется не только на творческих вечерах Глеба Рудольфовича, но и на концертах The Matrixx.

«Есть одна мелочь: любая система хочет таких сломать»: 1 комментарий

  1. Ребята, внимательнее, пожалуйста: Высоцкий — Владимир Семёнович.

Комментарии запрещены.