«Сейчас подняться стало проще»

Друг рязанского рэпера Жеки Лихачёва Фарид Набиев – об особенностях лирики, розах, дружбе и танцах на концертах

Русский рэп можно изучать бесконечно. А заодно веселиться, раздражаться и выискивать новые смыслы в незамысловатых текстах. Улица, пацанская дружба и любовь, чаще всего несчастная – три кита дворового русского «хип-хапа», похоже, способны вынести на своих спинах ещё тысячи смелых ребят с микрофонами. И граница между настоящим творчеством и самовыражением очень тонка, постоянные баттлы начинающих артистов и переполненный их творчеством ВКонтакте тому подтверждение. Но затеряться в потоке молодые люди не боятся – наоборот, создают паблики, снимают клипы и, конечно, активно выступают.

Евгений Лихачёв стал Жекой и записал первую песню под этим именем в 2009 году. До этого друзья Женя и Фарид слушали – да и сейчас слушают – множество иностранной музыки, по большей части хип-хоп. Фарид называет среди любимых Эминема, Гуфа, Джоннибоя и других. С Джоннибоем, кстати, Жеке посчастливилось выступить на одной сцене в Москве весной этого года. С этим романтиком от рэпа Жеку роднит любовь к лирике – а заодно и личные переживания, которые, по словам Фарида, стали основой творчества его друга. «Он был влюблён и делал для этой девушки всё. Розы дарил каждый день. Но она не ответила ему взаимностью» — грустно поясняет Фарид. Девушка вышла за другого, а Жека с головой ушёл в музыку, которая по сей день помогает ему высказать всё, что накопилось в душе.


 
С зимы 2013 года Жека раскопал старые наброски – теперь в его активе 14 песен об одиночестве в городе, дружбе и безответной любви. Вместе с друзьями они написали сценарий первого клипа на песню «Мы улетаем»: герой бродит по улицам пьяный и расстроенный, рассказывает случайному прохожему историю своей любви. Также в послужном списке юноши совместные треки с такими рязанскими исполнителями, как Саша Пашкова («Расправь крылья») и B.R.R. («Девочки вокруг»).

Как рассказывает Фарид, творчество его друга складывается из двух составляющих. Семплы берутся в сети, но были и предложения от музыкантов выступать и записываться вместе. А вот истории, которые ложатся в основу песен, диктуются жизнью – реальными случаями, наблюдениями, рассказами друзей, переосмыслением собственного опыта. А опыт накопился приличный: за восемь лет знакомства, по словам Фарида, чего только не происходило в жизни друзей – кроме ссор. Они и познакомились, как следует хорошим парням: один вступился за другого. С тех пор так и помогают друг другу – и в учебе (оба из Железнодорожного колледжа), и в жизни. Фарид содействует другу и в его творчестве: ведёт его сообщество ВКонтакте, сопровождает в концертных поездках. На вопрос, дорого ли сегодня быть рэп-артистом, Фарид улыбается: «Сейчас стало проще подняться. Народ ценит и андеграунд, и лирику. Поэтому на концертах всегда есть публика, которая танцует и даже подпевает. Вот в Брянске на выступлении Жеки люди плакали… Поэтому мы стараемся поменьше лирики на концертах давать – всё-таки это очень личное, это лучше слушать дома, а на людях хочется веселиться, отрываться. А деньги… Они везде нужны! Всё делаем на свои, конечно. Хотя на многие выступления сейчас достаточно привезти только свой микрофон».

Фарид отмечает, что русский хип-хоп во всех городах почти одинаков, различаются лишь манера подачи и посыл артистов. А посыл Жеки Лихачёва прост: люби жизнь и «девочек вокруг», и тогда всё у тебя получится.