Megadeth запустили коллайдер в Москве

Во вторник, 29 июля в Москве прошел концерт ветеранов thrash-metal сцены — группы Megadeth. Выступление проходило в клубе Ray Just Arena (до недавнего времени Arena Moscow) и было посвящено прошлогоднему альбому группы Super Collider.

Поклонники творчества Дэйва Мастейна начали собираться у клуба с самого утра. И если сначала это был всего десяток человек, преданно ожидающих появления своего кумира, то к вечеру, когда до концерта оставалось около 2-3 часов, собралась значительная очередь. Если говорить о людях, собравшихся у клуба, то, к моему удивлению, преимущественно это были молодые люди школьного и студенческого возраста. Ребята развлекались, как могли: пели с только что обретенными товарищами песни Megadeth и Metallica, рассказывали друг другу о ранее посещенных концертах, делились историями о знакомстве с творчеством группы.

Когда подошло время, народ стали запускать небольшими группами. Оказавшиеся в клубе счастливчики сразу побежали занимать места в первых рядах. На столике недалеко от входа были разложены диски, футболки и магнитики. Большим спросом пользовались футболки, так как они специально были выпущены по случаю текущего европейского тура.

Честь выступать в качестве разогрева выпала groove-metal группе из Санкт-Петербурга Misanthrope Count Mercyful, которая отлично раскачала народ перед выходом Megadeth. В целом, разогрев был выбран весьма удачно. Ранее эта группа разогревала в Москве и Питере такие команды, как Sodom, Fear Factory и Kreator.

Выступление Megadeth началось на 40 минут позже заявленного времени, в течение которых народ, до отказа забивший зал, был вынужден терпеть почти полностью отсутствующую вентиляцию в клубе. Группа исполнила свои главные хиты, а также пару вещей c Super Collider: Kingmaker и кавер на песню Thin Lizzy Cold Sweat. Лидер коллектива Дэйв Мастейн начал общаться с публикой ближе к середине концерта, до этого лишь оглядывал зал и строил на лице свою знаменитую ухмылку. Несмотря на возраст, он все так же отлично исполняет свои ритм и соло партии. Что касается его голоса, то он становится с каждым годом все лучше и лучше. Бас-гитарист Дэвид Эллефсон, стоявший у истоков группы, также был в отличной форме: улыбался фанатам, вскидывал руки и всячески старался привести толпу в еще большее неистовство. Барабанщик Шон Дровер и относительно недавно занявший место второго гитариста Крис Бродерик отлично вписывались в компанию двух Дэвидов. Но если в игре Шона не хватало эмоций и энергии, то Крис, казалось, наслаждался каждым сыгранным соло, ничуть не уступая Марти Фридману в партиях с альбома Rust in Peace. Также нужно отметить три экрана позади музыкантов, на которых транслировались отрывки из клипов и кадры посвященные песням.

Концерт оставил очень приятные впечатления. Всё прошло на высшем уровне как в плане отдачи музыкантов, так и в плане звука. Это был концерт, который не оставил равнодушным фаната thrash – metal и просто любителя отличной музыки от настоящих профессионалов.

Сэт-лист:
Hangar 18
Wake Up Dead
In My Darkest Hour
Skin o’ My Teeth
Sweating Bullets
She-Wolf
Public Enemy No. 1
Tornado of Souls
Trust
A Tout Le Monde
Kingmaker
Symphony of Destruction
Peace Sells

На бис:
Holy Wars… The Punishment Due