A113. «Begin»

диск Исполнитель: : A113
Альбом: Begin
Стиль: metalcore
Год выпуска: 2014

Летом этого года в нашем городе появился необычный дебютный альбом проекта А113. Альбом Begin содержит 14 треков в стиле металкор, в релизе задействовано 13 разных вокалистов. Интересный опыт исключительно студийного толка, все звучит плотно, такого в нашем городе мне раньше слушать не доводилось. Неподготовленный к восприятию данного стиля, я «опух» уже на 7-ой песне, поэтому критической статьи не получилось. Зато появилось много вопросов к создателям материала. На вопросы «Светит месяц» отвечает гитарист, композитор и звукорежиссер А113 Данила Заровник.

Расскажи об истории создания проекта?

Д.: Все началось с того, что мы играли в группе My Last Faith, с которой удалось выступить в некоторых городах нашей страны. Я принял решение уйти из группы ввиду нехватки времени и понимания того, что необходимо вкладывать деньги. Я продолжил писать музыку для себя, выкладывать ее в интернет. Артур (Аблингис ) тоже покинул группу, но с музыкой завязывать не собирался. Однажды он сказал мне: «Твои минуса хороши, но без вокала их вряд ли кто-то будет слушать». Мы приняли решение записать приглашённых вокалистов на мои минуса. Сначала я сопротивлялся, потому что предложение спеть под незнакомую музыку, я считал, вряд ли кому-то понравится. Но потом все пошло как по маслу. И в июле 2011 года я плотно сел за написание материала для альбома.

Почему A113?

Д.: История проста. Я работаю в организации, где установлена электронная очередь. Мне на глаза попался талон с номером А113. Почему бы и нет? Мы изначально искали абстрактное название для проекта, потому что он объединяет разных людей и у всех свое мнение по этому поводу. Предварительно «прогуглив», мы взяли это название. Только потом узнали про «секретный код аниматоров»: в каждом мультфильме Pixar появляется номер A113. Многие ошибочно считают, что наше название появилось из любви к мультфильмам.

Кто в вашей группе за что отвечает? Музыка, тексты, концепт, оформление, связь с музыкантами?

Д.: Я отвечаю за музыку, Артур за связь с музыкантами. Тексты пишут сами вокалисты, тут мы предоставляем им полный простор, или их пишет Артур. Оформление и концепт разрабатываем вместе.

Альбом Begin – как долго сочиняли, записывали?

Д.: Многие минуса были готовы еще в 2012 году. По мере поиска новых музыкантов появлялись новые треки, с материалом проблем практически не было. Вот записать вокалы оказалось большой проблемой. У нас нет своей студии, нужно было договариваться с множеством людей, чтобы получилось так, что и вокалист в это время сможет, и мы, и люди, которые пустят нас к себе на студию. Плюс ко всему музыканты были согласны на участие в проекте, но времени для записи у них не было, нужно было искать им замену. Поэтому запись растянулась на 2 года. Мы выпустили альбом 8 июня 2014 года.

Получается, что это концептуальный проект, хотя бы потому, что вы собрали «под одной крышей» многих героев рязанской металкор-сцены. Есть ли какая-то сверхидея, или это просто сборник треков вашего авторства?

Д.: Сверхидеей было то, чтобы не потратить ни рубля на создание этого альбома: договориться с вокалистами, записать, «отмастерить». С этой задачей мы практически справились, заплатив лишь за фото-сет для обложки и за то, чтобы наш альбом оказался в лучших интернет-магазинах планеты: ITUNES, GOOGLE PLAY. Мы и сами пытались сделать обложку для альбома, но в итоге поняли, что лучше доверить это дело профи, потому что это лицо альбома. Также мы узнали много нового про вокалистов-металкорщиков нашей страны: кто и на каких условиях соглашается петь. При этом для некоторых материал не имел значения. Поэтому еще одним условием записи и выпуска нашего альбома было, чтобы песня, в которой поет музыкант, ему нравилась. Многие треки подгонялись под вокалистов, под их пожелания, поэтому альбом звучит искренне.

1 фото

Расскажи про вокалистов альбома Begin?

Д.: Кирилл Авдюшин — наш давний друг. С группой BEYOND мы делили сцену задолго до My Last Faith. Для него запись была экспериментом, музыка немного отличается от привычного ему стиля. Однако это была самая быстрая и самая качественная запись вокала (сказывается опыт): пришел на запись подготовленный, все быстро спел и ушел.

Виктор Крашенинников. Этот человек за время создания альбома стал нашим другом. Он всячески помогал нам с поиском места для записи вокала, сам записывал. Я впервые услышал его, сходив с Артуром на репетицию группы My Last Faith. Артур постоянно рекламировал его мне, было интересно послушать. И когда Витя запел, я понял, что он будет у нас на альбоме 100%.

Андрей Frost. С этим парнем мы также делили сцену. Давно его знаем и слышали. Чистым вокалом у нас мало кто поет. Так вот он умеет это делать хорошо. Работать с ним было легко, меня лично он постоянно удивлял своим построением партий.

Александр Slam. Впервые я услышал его на концерте. Dream Draft разорвали всех. Это был концерт SWIMT. При этом группа хедлайнеров разочаровала. Но не они сами, а их звукач. Звук, почему то, он сделал отвратительным. Я, всегда скупой на комментарии, после концерта написал Dream Draft: «Спасибо!», потому что это было реально очень круто. Александр Slam очень ответственный, приходил на запись уже с готовым текстом и построенной композицией.

Сергей Бурлаков, Николай Подойницын. Этих ребят нам посоветовал Виктор Крашенинников. У них было одно условие, что они будут петь на иностранном. Поначалу мы были против. Зачем нам мультиязычный альбом и т.д.? Просто сначала мы хотели что-то контролировать в плане вокала. Но потом решили, что вокалисты сами знают, как сделать круто. И после первого трека предложили этим ребятам спеть еще один, потому как они звучат очень вкусно!

Виктор Елесин, группа CONVICTED SKIES — наши, так сказать, коллеги. С ними мы делили сцены практически на каждом концерте в Рязани. Поэтому слышали Витю давно. На запись он пришел также подготовленным. И когда Витя начал петь, мы немного подсели: такого классного исполнения припева мы давно не слышали. Всегда приятно слышать, как люди поют под твою музыку. Но это было нечто другое. Мы начали подумывать, чтобы выпустить сингл с этим треком.

Николай Шабров, группа SKREED. С этими ребятами мы начинали играть даже не помню в каком году. Постоянно делили с ними сцену. Коля был одним из первых, кого мы пригласили поучаствовать. И одним из первых, кого мы записали. На запись он пришел с готовым текстом. Да, в общем, в его умениях мы и не сомневались.

Сережа Крест. Его нам, опять же, посоветовал Виктор Крашенинников. Послушав его кавер на какую-то очень тяжелую группу, вдохновившись, услышав его пожелания, я сел писать трек. Серега тогда сказал мне, что это то, что он хотел. Придя на запись, он начал распеваться, и я понял, что сейчас будет ад. Он очень ответственно подошел к записи. Все было готово и отрепетировано. Быстро спел, очень качественно. Но потом признался, что это была его первая или одна из первых студийных записей. В общем, неожиданно.

Дмитрий Бухенский. Это наш лучший друг. Вместе с ним мы играли в My Last Faith на гитарах. Трек был исполнен на моей свадьбе. Специально к этому событию мы с Димком этот шедевр и сочинили. Причем трек — сплошная импровизация. Понимание друг друга в музыкальном плане очень сильно помогает при написании. Мы и сейчас стараемся с ним видеться для сочинения новых акустических треков.

Денис Смирнов. Это друг Артура. Они живут в одном дворе. Поэтому отказать нам он не мог. Трек «Для тебя» был написан в 2008 году. Связан он с тем, что в 2007 году нашего друга, будучи пьяным, застрелил заместитель начальника РОВД Ж/Д района города Рязани. Куплетную партию в этом треке кому попало мы доверить не могли, Ден оправдал наши ожидания. Он переделал текст, сделав смысл еще глубже, и выдал его слушателям так, как это было нужно.

Марина Горина. Опять же My Last Faith. С ней мы записывали альбом «Тень моей тени», где она исполнила все припевы. Большой профессионал. Запись с ней — это значит, что сейчас будет что-то такое, что удивит всех. Ставим на репит припев, даем текст, ждем 5 минут и записываем. Один дубль и все готово. И все тот же трек «Для тебя» — мы больше не могли доверить исполнение припева никому.

Дима Федечкин, группа MY DREAM’S OVER. Это люди творят на концертах такой трэш, что вам и не снилось. Вообще я не рассчитывал, что он согласится. Какие-то никому не известные ребята из Рязани предлагают достаточно популярному вокалисту спеть. Но он, однако, согласился. Запись была дистанционной. Он сам подогнал текст, сам записал. Скинул готовый материал. Быстро и качественно.

2 фото

Какие отзывы об альбоме получаете, какие успехи на iTunes?

Д.: Нам, честно говоря, и не до этого вовсе. Не было цели кому-то что-то показать или доказать. Нам просто нечего было слушать. Группы, от которых мы фанатели, стали играть черти что! Решили записать свое. Люди восприняли это с большим удовольствием. При появлении релиза некоторые известные паблики запросили у нас возможность размещения у них нашего альбома — не могу сказать, какой у них был интерес. Но спасибо им за рекламу. На iTunes альбом был размещен только для того, чтобы, когда у нас родятся дети, мы смогли бы им показать, чем мы занимались, не беспокоясь , что этот альбом куда-то пропадет. Изначально хотели сделать небольшую партию дисков, но iTunes всё-таки дешевле. Альбом на iTunes и GOOGLE PLAY не продан ни разу. Поэтому успехов в этом плане нет.

Что важнее – музыкальная форма или смысл исполняемого материала? Что исторически является смыслом исполнения металкора?

Д.: Для меня всегда было важно, как звучит музыка. Про что слова, в чем их смысл — меня не сильно волновало. Я всегда считал вокал инструментом, как гитара или пианино. Музыка должна быть такой, чтобы, когда ты едешь в машине или маршрутке, тебе захотелось навалить на полную, встать и танцевать. Мы же слушаем иностранную музыку, и мало кто понимает, о чем поется в песне. Считаю, что исторически металкор — это брейкдауны в большом количестве. Многие сейчас ругаются, что группы играют «нули». Но это настолько сильно стало проявляться, что многие группы начинают избегать «нули», записывая полный бред. В нашем альбоме мы используем большое количество брейкдаунов. Старый добрый кор с его «нулями» и всякими стандартными штуками. Мы не стали придумывать колесо, а записали то, что проверено временем и то, чего сейчас, как нам кажется, не хватает.

Планы на будущее?

Д.: Мы приступили к записи следующего альбома. Переговоры с вокалистами идут полным ходом. В этот раз мы постараемся расширить географию присутствием на альбоме вокалистов из разных городов/стран. Мы открыты к сотрудничеству. Концепция останется той же: создание альбома без потраченного рубля.

Пожелания рязанским любителям музыки и читателям «Светит месяц»?

Д.: Интересуйтесь музыкой. В Рязани много достойных музыкантов и вокалистов. Проверено на собственном опыте!!! Журналу — процветания! Информация важна всегда. В плане музыкальной информации в нашем городе огромная дыра, которую «Светит месяц» обязан заполнить.

3 фото