Helia в «Доме Культуры»

Итальянская группа Helia снова посетила Рязань. К слову, это не первое выступление парней из Римини у нас, три года назад они уже приезжали в наш город.

В 2014 году в рамках большого тура Helia посетила с концертами более двух десятков российских городов. Такой размах имел причину — летом группа выпустила второй полноформатный альбом The Great Divide. Концерт в Рязани был одним из последних шоу тура.

Слушатели в нашей стране со стабильной теплотой принимают группу. Почему? Возможно, это связано с тем, что «фишкой» коллектива является стилистика исполняемой музыки, «модный» и довольно востребованный пост-хардкор с электронными компонентами в сочетании с мелодичным и приятным вокалом Giacomo Parenti. Или, может быть, все потому, что парни стараются расположить себя максимально близко к фанатам — сообщество в одной из популярных российских соцсетей администрирует, к слову, сам вокалист. Еще одной причиной является высочайшего качество выпускаемых релизов и прочего материала.

Переступив порог любимого клуба, я увидел приличную «толпу». Каждый, при этом коротал время ожидания в свое удовольствие: одни проводили время в баре, другие брали автографы и фотографировались с участниками группы, благо те, расположившись за уютным столом в углу помещения, с удовольствием шли на контакт, третьи выбирали мерч, ассортимент которого был достаточно велик. Я же, побродив по клубу, решил ожидать выступление саппорта, в качестве которого была заявлена местная группа Sleaze Disease. Но так и не дождался — по некоторым причинам их сет был отменен.

02

В указанное на афишах время итальянцы на сцену так и не вышли, продолжая сидеть в своей «крепости» и общаться между собой и с новыми знакомыми. Казалось, музыканты поставили перед собой задачу реализовать весь привезенный мерч, вне зависимости от того, сколько на это может уйти времени. В 21.00 итальянцы появились на сцене. Музыканты оперативно настроили инструменты и начали шоу с трека No Future. Перед сценой ожидаемо собрались самые активные слушатели и принимали энергию парней из Италии в слэме. После первой же композиции вокалист Matt попросил развлекаться более сдержано, чтобы фанаты, не разделяющие данной затеи, чувствовали себя более комфортно.

Хочется отметить качество звука — оно было далеко не идеальным. Может быть, это было частью шоу? Ведь ребята из Римини позиционируют себя как «группа из андеграунда».

За время выступления музыканты исполнили практически все треки с последнего альбома The Great Divide и, спустя неполные сорок минут, покинули сцену. В то, что на этом все закончилось, поверить было крайне сложно — уж больно все произошло неожиданно и внезапно. Поэтому! В полном составе Helia вернулась в зал под одобрительные возгласы слушателей и отыграла еще две песни. Первой парни исполнили композицию Chapters, а затем свой, можно сказать, самый известный трек — кавер на песню Lady Gaga Alejandro. Вступительный риф к песне публика встретила оглушительными овациями и спела Alejandro совместно с музыкантами. И, хотя выступление было далеко не продолжительным, наблюдая за восторженной толпой на танцполе, становилось ясно, что и в этот раз все получилось как нельзя лучше.

После выступления итальянцы горячо поблагодарили зрителей и покинули сцену. Совсем скоро они вернулись в зал и завершили вечер в свое удовольствие — общались, фотографировались и раздавали автографы фанатам. И, конечно же, не обошлось без совместных тостов на русском языке и песен с публикой в баре. И потом они уехали.. На субботний вечер группа анонсировала выступление в питерском клубе Mod, а расстояние преодолеть нужно было не малое.

Фото: Денис Майоров

03