RockBus Ryazan

Интервью с Максимом Дмитриевым — одним из создателей проекта RockBus Ryazan, главной идеей которого является организация выездов на концерты в другие города страны из Рязани.

Привет, Максим! Расскажи в нескольких словах о проекте?

М.: Мы занимаемся организацией автобусных туров на различные рок — мероприятия: собираем людей, заказываем автобус, привозим к месту проведения и после отвозим обратно в Рязань. Т.е. за умеренную плату люди получают комфортный проезд в веселой компании таких же ребят прямо до клуба, а сразу после — дорога обратно и, обычно, в 2-3 ночи мы уже дома. Вместо того чтобы ехать на электричках или автобусах, думать где ночевать или как добираться ночью обратно. Раньше мы занимались этим вдвоем с другом Александром, теперь, к сожалению, я один.

Как вам пришла такая идея — организовывать выездной досуг для местных рокеров?

М.: Ну вообще, идея сама по себе не новая. Даже у нас в Рязани. Я сам люблю гонять на концерты в другие города, когда-то делал это и в одиночку, потом сложилась компания ребят, с которыми мы катались на концерты. Когда увидели, что организаторы Next Generation Festival 2014 предлагают собирать туры на их фестиваль, решили попробовать. В процессе пришла мысль: почему бы не делать туры на другие концерты? Москва же у нас под боком, люди ездят на концерты либо небольшими компаниями, либо по одному, либо вообще не едут из-за проблем с дорогой. Так, собственно, родился и начал развиваться RockBus Ryazan. С тех пор, помимо Next Generation Festival, мы сделали туры на Bring Me the Horizon, Agnostic Front, а впереди Asking Alexandria и 30 Seconds to Mars.

Это твое основное занятие?

М.: Нет, конечно, у меня есть основная работа. Это скорее хобби. Выхлоп с него настолько мал, что это, скорее, сродни альтруизму, поэтому за основное оно не сойдет.

Каким образом выбираете концерты, на которые организовываете выезды? Из личных предпочтений или по популярности музыкантов?

М.: На первом месте, все-таки популярность. Как бы ты не любил группу, если на нее никто не соберется — это не круто. Но если и то, и то совпадает, это вдвойне приятно!

середина

Всегда ли все складывается «гладко» на выездах? Были какие-либо забавные, опасные, странные случаи?

М.: Как ни странно, все проходит без проблем и эксцессов. Надеюсь, так и будет продолжаться. Из забавного вспоминается поездка в Нижний Новгород: мы потеряли одну девочку, ждали ее, искали. А когда позвонили, оказалось, она в автобусе сидит! Когда едет много людей, может и такое произойти.

Всех желающих с собой берете? Никому не отказываете в поездке?

М.: Пока таких случаев не было. Иногда бывают совсем молодые желающие, которым нет даже и 16-и лет, за таких мы отвечать не можем.

Недавно вы анонсировали поездку в Москву на концерт 30 Seconds to Mars (март, 2015). Это должен быть один из самых масштабных и крутых выездов. Какие идеи по этому поводу?

М.: Самый масштабный был первый, на Next Generation Festival – около пятидесяти человек. Если честно, сомневаюсь, что наберется столько. Но отличия от предыдущих выездов есть: работаем по другой схеме, расширяем рекламные каналы. Да, я уверен — это будет крутой выезд.

Если в будущем появятся предложения для поездок за пределы РФ или на мероприятия, не подходящие под идеологию в целом, возьметесь?

М.: По поводу поездок за границу у нас уже интересовались. Но пока, думаю, спрос на это очень мал, нам бы для начала в Москву начать регулярно ездить. По поводу идеологии не знаю, смотря, что это будет. Не исключаю, что наш рок-автобус может однажды перевоплотиться в d’n’b-автобус, например.

Какие планы на будущее у проекта RockBus Ryazan?

М.: Хотелось бы, чтобы люди больше слушали рок-музыку, посещали живые концерты, и не только в Рязани. А мы будем помогать всем желающим попасть на концерт группы их мечты.

в конце