Юрий Шумбасов: «И то, и другое весело по-своему»

8 сентября в сети появился новый сингл группы Onkel Hryum под названием «Торкланд». Напомним, что Onkel Hryum — это сайд-проект Юрия Шумбасова, бас-гитариста и вокалиста другой известной в Рязани команды Grobut Neerg. Об этой работе, а также о грядущем альбоме мне удалось побеседовать с ним в рамках небольшого интервью.

Интересно узнать подробности выпуска нового альбома?

Ю.: Сейчас 8 планируемых песен на стадии сведения/мастеринга. Рисуется обложка, которая, как водится, вместе с трек листом будет опубликована заранее. Надеюсь, всё будет осенью.

Расскажи о новом сингле, попадёт ли он на альбом?

Ю.: Песня «Торкланд» — первый трек, с его помощью было найдено нужное звучание. Это был эксперимент сделать жирный звук без ритм-гитар, только перегруженным басом. Напомню, что в первом ЕР «Захребетник» бас и гитара делили ритм в миксе поровну, наподобие звучания Manowar в 90-х. Впав в крайность, на «Торкланде», трудится только злой бас, давая простор для всяких других звуков. В начале, например, клёво вписалась импровизация на волынке, спасибо Ивану из «Крукгард». Оформлением «Торкланда» стал арт с обложки веселой книги А. Льгова «Непобедимый Олаф» (с разрешения художника Ильи Воронина, он очень хороший дядька). На альбоме песня «Торкланд», конечно, будет.

LUunJuNkFD8

Есть ли вариант, что студийный проект Onkel Hryum всё-таки превратится в полноценную группу?

Ю.: Вряд ли, не было такой задумки. Многое из того, что записано, можно сделать только в студии.

Чем сейчас занимается Grobut Neerg? Скоро ли будут новые студийные записи?

Ю.: Репетируем, готовим эпичный интернет-сингл. Надеюсь, наконец-таки начнем играть концерты, просто стало сложно часто собираться вместе из-за всяких идиотских бытовых причин.

Лично для тебя, чем отличаются две твоих группы?

Ю.: Звуком, подходом и процессом. Отличаются как день рождения и Новый год — и то, и другое весело по-своему.

Не боишься, что со временем Onkel Hryum просто заменит Grobut Neerg?

Ю.: У них смена 2 через 2. Вообще, Onkel Hryum (Дядька Хрюм) — это не альтер-эго, не дебильная кликуха, а персонаж, который первый раз появился в буклете 1-го альбома Grobut Neerg «Мужская Гордость». Я начал периодически ловил себя на мысли, что этот образ преследует меня в текстах, в рисунках. Пришлось дать ему больше жизни.

Расскажи о вдохновении? Кто влияет на твоё творчество?

Ю.: Вдохновение — это роскошь. По-моему, это офигительно, когда мозг и руки по наитию делают что-то классное, причём почти без твоего участия. Такое редко случается, поэтому человек, увы, должен научиться обходится и без этого. В последнее время стараюсь избегать прямых влияний, типа, чтоб музыка вдохновлялась другой музыкой. Или после прочтения «Преступления и наказания» пойти и купить топор. Всё-таки, лучше сделать музыку под впечатлением от чего из совсем другой сферы, так будет выразительнее и глубже.

Ты увлекаешься рисованием пивом. Давно ты начал этим заниматься?

Ю.: Любительски рисую с детства, немного «насобачился» в Лицее искусств, но не до конца, навёрстываю, как могу. Рисовать пивом, вином – как акварелью, только сложнее и забавнее. Результаты можно глянуть в блоге «Хрюмарт» или в группе в Вконтакте. Надеюсь, какой-нибудь пивной бар в результате закажет серию картин за кучу денег.

Что ты можешь пожелать читателям «Светит месяц»?

Счастья, здоровья, удачи, любви!


 

Юрий Шумбасов: «И то, и другое весело по-своему»: 1 комментарий

  1. приятно узнать, что этот многоуважаемый мужик время зря не теряет.

Комментарии запрещены.