Paradox Video Company

Paradox Video Company (PVC) — рязанский проект по созданию видео различного формата: от промо-роликов до арт-хаусного кино. PVC был придуман Анной Абрамовой в 2012 году, но полноценно заработал только в октябре 2013 года, благодаря появлению в нём Юлии Тимощенко. За всё время совместной деятельности девушкам удалось создать более десятка музыкальных клипов для молодых рязанских представителей хип-хоп культуры, а так же отснять и смонтировать несколько роликов рекламного характера.

Но самым главным достижением в творчестве Ани и Юли является кино-трилогия «The wandering» («Путешествие»). Данная трилогия слишком абстрактна и хранит в себе много недосказанности, тайн. Она включает в себя три короткометражных музыкальных фильма (длительность каждого 30-40 минут) — «Autumn reflection», «119», «Recovery». Коротко о каждом из них.

«Autumn reflection» («Отражение осени») — это очень мрачная история одного дня из жизни безответно-влюблённой и одинокой девушки. Роль девушки исполняет Юлия Тимощенко. Фильм пропитан тусклыми красками и депрессией, а долгие, затяжные немые сцены отражают спокойствие и трагичность осени. Так же в фильме присутствует ещё один герой, который олицетворяет «надежду». Эту роль играет житель Рязани Николай Гугля. Автором текста и стихов к «Autumn reflection» является Анна. DJ Денис Березнёв, житель Республики Адыгея сделал получасовой сэт из пяти трэков. Эта музыка и есть основа фильма, так как очень точно передаёт настроение глубокой грусти и безнадёжного сожаления. «Autumn reflection» появился на свет 31 октября 2013 года.

«119» — сказка, повествующая о том, как важно сохранить в глубине своей души тот самый детский взгляд на мир, ту самую возможность фантазировать и представлять. «119» очень атмосферная картина с множеством необычайно красивых пейзажей родного края.

Не смотря на то, что съёмки проходили в ноябре, фильм передаёт только тёплые тона и загадочное состояние засыпающей природы. В этот раз за основу решили взять самые интересные цитаты из художественно-философских произведений: «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» Фридриха Ницше, «Маленький принц» и «Цитадель» Антуана де Сент-Экзюпери, «Дневник» Чарльза Майкла «Чак» Паланика. А сюжет этой сказки очень прост — девушка, блуждающая по окраине города, находит наушники на заброшенной железной дороге, включает их и слышит музыку. Погружаясь в транс, она видит много красивых живых картин, она погружается в историю этих звуков. Железная дорога выбрана не случайно, так как это символ путешествия. Тем более что первая часть «Autumn reflection» насыщена сценами с железнодорожными путями.

Главную роль в «119» исполняет рязанская модель Валерия Козлова. Музыкальный сэт готовил DJ Cord — Денис Раевский. Первый трэк в сэте «Tarvos» написал сам Денис специально для фильма. Он придумал название, 119 — скорость воспроизведения музыкального сэта. В фильме также снимались Надежда Сугробова, Валерия Моникайнен, Сергей Шкаликов, Анна Абрамова, Юлия Тимощенко. «119» появился на свет 27 ноября 2013 года.

«Recovery» , пожалуй, отличается от предыдущих частей. Фильм создавался с февраля по май 2014 года, монтаж закончили в конце лета, и 21 августа он был готов к просмотру. В фильме нет главного героя, это послание каждому зрителю индивидуально.»Recovery» означает восстановление, выздоровление, пробуждение. Фильм основан на сне, который приснился Анне, после чего она поняла, какой именно станет ключевая сцена последней части трилогии. Текст к фильму сочинила Юлия. А сэт снова готовил DJ Денис Березнёв. Трэки выбирали, не изменяя традициям, заимствовали у зарубежных и отечественных исполнителей электронной музыки. Роли исполняли: Гарри Щеглов, Николай Пашков, Светлана Артёмова, Кристина Цепкова, Елена Ушкалова, Виталий Усачёв, Аня и Юля.

С операторской работой и монтажом девушки справились самостоятельно. Тем более что при нынешней цифровой аппаратуре это было не так уж и сложно. Поэтому «картинка» по большей части не раздражает и выглядит приятно. Проблема в другом.

Кино — искусство коммуникативное, а трилогия «The wandering» очень непроста для лёгкого восприятия человека. Смысл этих фильмов спрятан глубоко в подтексте звука, визуализации изображения, динамике потока картинок. Именно поэтому 30 января текущего года в кафе 108 состоится нетрадиционный показ фильмов «119» и «Recovery». Для гостей готовятся подарки в виде фотографий сказочных мест Рязани и памятных DVD-дисков с фильмом «Recovery».