Теорема с обратным ходом, или Napalm Death – жив!

1421587097_1421584418_napalm-death-apex-predator-easy-meat Исполнитель: Napalm Death
Альбом: Apex Predator — Easy Meat
Стиль: grindcore, hardcore
Год выпуска: 2015

Послушал новый альбом «отцов грайнд-кора» — группы Napalm Death. Релиз января 2015 года Apex Predator — Easy Meat. Крутой альбом. Понимаешь – эти ребята, как настоящие автогонщики, могут и медленно ехать, и быстро гнать. И все делают предельно качественно.

Пока звучит альбом, я и набираю эти строчки. Правда, на десятой минуте немного усомнился в свежести этой музыки. Когда парни двадцать лет рубят в одном направлении, не получается ли у них марш-парад на одном месте?
Да, их страничка в Википедии по названиям групп, в которых засветились участники Napalm Death, похожа на стены подъезда в какой-нибудь пятиэтажке в Рязани, Астрахани или в Подмосковье в начале 90-х. Вся кумирня: Carcass, Cathedral, Sepultura, Godflesh, Annihilator, и т.д.

Помню, их энергичные композиции звучали и в подвальных качалках на окраинах, и на дискотеках (например, в день проводов волосатых ребят в армию).

Уважали Napalm Death и деятели современного искусства. С «лучшим барабанщиком грайнд-кора» и музыкантом Napalm Death Миком Харрисом (по мнению коллег, именно он изобрел сокрушающий стеной барабанный вал – бласт-бит) великий авангардный и джазовый музыкант Джон Зорн мутит знаменитый Painkiller, в котором взаимодействует в режиме грайнд-кора с авант-джазом. Кстати, в детстве музыкальный кудесник Джон Зорн жил в Рязани, в районе Горрощи – и это объясняет самые крутые извивы его творчества. До сих пор в Горроще («мы из Рощи – нам не проще») живут люди, помнящие этого необычного парня.

Napalm-Death-en-concierto-en-la-sala-Ritmo-y-Comp_s-de-Madrid

А номинант престижной Британской премии в области современного изобразительного искусства – премии имени Тёрнера, ежегодно проводимой Лондонской галереей «Тэйт», художник Марк Тичнер в качестве респекта попросил вокалиста Napalm Death Марка Гринуэя записать аудио-гид для его выставки, представленной на премии.

Впрочем, это все детали. Во времена моей армейской юности многоопытный старшина, который еще собственноручно крушил Берлинскую стену и через год после этого слушал выступление Roger Waters и компании в объединенном Берлине, так определял настоящего метал-фана или любителя «тяжеляка»:
— Любитель метала или «тяжеляка» – не тот парень, который знает всех музыкантов по именам и кличкам, а все альбомы по годам и студиям. Это все классно, но недостаточно. Настоящий «металюга» приходит усталый с суточного наряда, врубает любимую катушку на полную катушку, ложится на шконку и блаженно засыпает. Или когда надо срочно хорошенько поразмыслить – вновь втыкает на полную катушку классический альбом и меркует. Глядишь, к утру, когда проснется, разыщет самое правильное решение. Обязательно.

Пробовал я этот рецепт неоднократно – все верно. Для меня эта теорема доказана крест-накрест. И взял меня интерес – а имеет ли эта теорема обратный ход? Параллельно я тут решал один вопрос по поводу фото-клуба «Стиль». Тогда наступаем по всем направлениям – если свежий альбом Napalm Death – классическая штука, то и его действие на меня будет патентованным. А заодно и «померкуем» как разгадать задачку с фото-клубом.

Включил я вновь альбом Apex Predator — Easy Meat. Каждая минута в их композициях спрессована в обожженные кирпичи, летящие в лобовуху встречного болида сознания, а каждые двадцать секунд переживаешь как маленький бой. Что они творят с пространством и временем в каждой песни, как уплотняют и перекручивают – Лобачевскому и не снилось.
Слушал я песню за песней и предпоследнюю песню начал слушать точно. Точно начал слушать… А проснувшись на следующее утро перед монитором, уже точно знал, как разрулиться с фото-клубом «Стиль».

Сошлось.

Сам себе доказывал Михаил Куницын.