bad.mean.tonus. Сборник треков за 2014

А мы флейву тут собрали… а мы флейву тут собрали! В мае 2014-го на ночь глядя мне позвонила Аня (Её Вера В Себя) и радостным голосом сообщила, что нужно собирать ба-а-альшую флейву, – это они придумали: Аня, Кирилл (RGW) и Лёша Холод (Перекрёсток). Будем фигачить рэпчину, предполагаемое количество участников – восемь человек: Аня, Кирилл, Лёша, Здравый и Док (Перекрёсток), Дрю Кэм, я и Зубактер (Zoobakter). Дело хорошее, хоть и непростое. Много многолюдных творческих объединений случилось за время существования хип-хопа, первыми на ум приходят Wu-Tang Clan, D-12 и D.O.B. Community. А чё? Скиллзы прокачаны, в рэпе все не новички – давайте. Далее последует краткий обзор того, что мы успели натворить за 2014 год в формате коллектива, который в общей беседе был назван BAD.MEAN.TONUS. Сейчас, через год после выпуска треков, я решил опубликовать их под названием «Сборник треков за 2014» – теперь это настоящий альбомчик и конспект того, чем мы занимались прошлым летом, осенью и в декабре.

LONGMIX №1

Первый трек – у любой группы он самый простой и трудный самый. Ты не отягощён заслугами и успехами — делай что хочу. А, главное, ощущение новизны, оно бодрит, увлекает и даёт флаг в руки. Главное – громко сказать «А!», и мы действительно сделали это громко. Музыку выбрали совместно из инструменталок Андрея (Дрю Кэм), именно эта тема показалась самой прокачанной и торжественной. По смыслу этот трек – репрезент: мы рассказываем, что мы — BAD.MEAN.TONUS! Также в этой композиции был выработан определённый рецепт: каждый участник флейвы ставит бэки и «воздух» на куплетах других членов флейвы. Если прислушаться, то можно услышать много приколов; мы действительно веселились и адекватно, с юмором относились к тому, что делаем. Записав первый трек, решили сделать футболки – тот же Дрю Кэм (мастер на многие руки) запилил отличный логотип BAD.MEAN.TONUS. Вы можете наблюдать этот чёрно-красный шрифт на всех релизах нашей флейвы.

В июне 2014 года мы с успехом выступили на сборном концерте «Формула хип-хопа» в баре «А.М.Бар». Все в одинаковых белых майках, а на спине у каждого написали имя и номер – всё очень по-спортивному. У Wu-Tang Clan и Смоки Мо было карате, мы решили уподобить чтение нашего рэпа игре в бадминтон. Позже на LONGMIX №1 Аня сняла крутой видеоклип. Будущее BAD.MEAN.TONUS выглядело весёлым и многообещающим.

RZN

Когда появляется новый коллектив, особенно если в нём есть что-то оригинальное, срабатывает принцип, который я называю «Кто на новенького?» Сами участники процесса бодрятся от факта участия в интересном проекте, все, кто заинтересовался, начинают подсознательно поддерживать – возможно, тем, что домысливают, в какую сторону двинется проект. Нам была нужна вторая песня. Выражаясь словами моего друга бас-гитариста из группы «Нервы» Копчёного: «Есть хардкор, его надо ебашить». Считаю, что так и должна функционировать творческая команда: совместно сочинять и записывать, выступать – ещё лучше. Внутри нашей флейвы всё происходило достаточно просто: кто-то придумывал тему и подавал воланчик в виде куплета, остальные дописывали. Так было в 2014-м, потом многое поменялось, но об этом позже.

У меня был куплет про Рязань (я готовил его на фит с группой «Район 13»), поэтому я предложил очевидную тему – RZN. RGW сочинил модный минус, читать под него было непросто, но мы хотели самого необычного, самого разрывного. Зубактер заскучал, сказал, что такие музоны не для него, остальные прилежно отписали свои куплеты. Затем произошёл конфуз: Дрю Кэм не стал дожидаться финальной версии трека и выложил демо-запись, остальные поспешили сделать ему замечание. В результате Андрей ушёл из флейвы, а говоря языком ВКонтакте «покинул беседу». А может, не поэтому, это до сих пор неизвестно. Тем не менее, получилась интересная композиция с множеством сюрпризов в аранжировке, с большим количеством бэков и «воздуха», с прикольной читкой всех участвующих. Прошло целых четыре месяца, пока в октябре 2014 года трек появился в сети, а это значит, что ажиотаж прошёл и мы забуксовали.

КАКИЕ НОВОСТИ?

Еду я за рулём по дождливому утру, а в голову приходит такая строчка: «Всё меньше рэпчика играет из машин, 14-й год, больше нет Кэма в треках Бадминтонуса…» Обзвонил участников флейвы: мол, есть новая тема. Все отписались достаточно быстро и красиво. Считаю, что у нас получилась замечательная осенняя лирика на тему того, как нам живётся, без всяких там любовных соплей. Правда заключалась в том, что из восьми участников к октябрю 2014 года в группе осталось только шесть, и то номинально. В начале осени Холод ушёл из «Перекрёсток», и в результате Здравый вообще перестал выходить на связь. Зубактер оставался во флейве, но продолжал капризничать, что ему «не нравится музыка, неинтересна новая тема», и, соответственно, динамил новые песни. Я пригласил в наше объединение старого знакомого Ваню Дейза, после армии он определённо хотел читать, но не знал, где себя проявить. В это же время на студии появился Макс Альтер с вопросом: «Кто такие Бадминтонус и как с ними фитануть?» Я сразу же загрузил его треком КАКИЕ НОВОСТИ, на следующий день он записал свой куплет. Вот такой случился апгрейд: с торжественным инструменталом от RGW, душещипательным припевом от Её Вера В Себя, с новыми участниками. У флейвы начал вырабатываться свой почерк, и имя ему было – «лонгмикс-рэп».

ОЧЕНЬ

Материал данного поста носит автобиографический характер, а любая автобиография – это самая большая неправда, любовные письма к самому себе. Поэтому лучше послушайте эти треки и сами сделаете выводы. Но нам было прикольно, коллективный творческий разум — всегда прикольно. У нас появились новые МС, все хотели продолжения. Решили сделать в стиле «трэп». Тема самая обычная, любые тексты со словом ОЧЕНЬ. К тому же нас снова прибыло. В составе BAD.MEAN.TONUS появились Скрепочка и Sancho. Скрепочка – моя любовь и очень талантливая сочинительница, Sancho – давний знакомый по разным музыкальным делам. Добавлю: сами появились, по доброй воле и собственному желанию. Потому что я писал ещё двум исполнителям – ДжаЛилу и Кексу, но они так и не собрались поучаствовать. Отсюда вывод: кто сам просится поучаствовать, тот и наш человек. Получился очередной ОЧЕНЬ длинный трек, это ещё один плюс формата большой флейвы – записал 5-6 песен, и альбом готов. Замечу, что все, кто остался в игре, стали показывать положительный прогресс в сочинительстве, читке и лёгкости подачи. То есть и до этого все были хороши, но появилась общая интонация и вальяжность. Если вы когда-нибудь записывали фит, то наверняка знаете: включается третья сила, которая заставляет делать свой куплет лучше, чем при сочинении сольной композиции. Снова огромное количество бэков и «воздуха» через весь трек, кроме куплета Sancho, – он записывался последним, а на запись бэков людей труднее собрать, чем на трек или репетицию.

holod

С НОВЫМ ГОДОМ!

Финальный аккорд уходящего года (2014) получился милым и олдскульным. RGW подрезал сэмпл у какой-то русской рок-группы и соорудил минус, под который лично мне было совсем неудобно читать, особенно из-за частушечного мотива. Но, вы же помните, мы двигаемся только вперёд, тем более что все одобрили и все написали свои слова поздравления. Песня получилась жизнеутверждающая. Насколько я знаю, в период новогодних каникул она звучала из многих колонок. С треком С НОВЫМ ГОДОМ! мы выступили на полуфинале Live Show Battle и это было всего лишь второе (!) выступление флейвы вживую. В видеозаписях группы вы можете найти видеозаписи обоих выступлений. Ничего особенного, кроме куража там нет, хочешь хорошо выступать – выступай много. С новогоднего трека мы перестали делать друг другу бэки, каждый сам себе, по 1-2 линии – посчитали, что песня слишком няшная, чтобы запиливать целый хор. Именно в декабре 2014-го я стал наблюдать у себя неподдельную симпатию к проекту BAD.MEAN.TONUS, что в будущем вылилось в интересные и насыщенные январь-февраль 2015 года, но об этом в следующей главе. А первая глава истории флейвы BAD.MEAN.TONUS подошла к концу. Слушайте треки, оставайтесь на связи!

(Продолжение следует)

P.S.: Сначала я хотел пересвести эти пять треков, чтобы привести их к общему знаменателю, но потом послушал и оставил всё, как есть. Всё-таки история, локальная, да своя! Отдельное спасибо хочу сказать всем, кто сделал мой 2014-й намного интереснее: Ане, Жене, Жене, Андрею, Андрею, Кириллу, Саше, Алексею, Алексею, Ивану и Максу. Респект вам и уважение!

Колючий
июль, 2015

Вычитано Олегом Пономаревым.