bad.mean.tonus. «Эксперименты». 2015

Это мы в 2014 году писали BAD.MEAN.TONUS капслоком, дальше начались эксперименты. Как я уже говорил в первой главе, январь и февраль 2015 года оказались для флейвы очень продуктивными. Скажу больше: материал альбома, который я условно назову «Эксперименты» (а это шесть очень длинных треков), был по большей части сочинён и записан за эти два месяца. Дальше начался простой, капризы и бездействие, а треки продолжали выходить. Это, кстати, философский вопрос: «Делать много или мало?» Думаю, зависит от склада характеров. Панк-рок-группа Sex Pistols записала всего один альбом, а какой резонанс! А Eagles записывают уже 45 лет, а кроме «Отеля Калифорния» хитов нет. Вернёмся к нашей флейве. Ещё в декабре 2014 года, когда участники bad.mean.tonus только дописывали свои куплеты для большого праздничного хита «С Новым годом!», в разработку поступили два новых минуса от RGW. Для первого из них Кирилл предложил тему «Шоколад».

ШОКОЛАД

Джази-фанки-бит инструментала наводит на ассоциации с музыкой 50 Cent в 2005 году. Все вошли в образ и сделали красиво, секси, бьютифул. Последний на сегодняшний день трек с участием Зубактера. От куплета Санчо оставили только вокализ, он в курсе. Чудеса случились с Холодом: он не успевал придумать и записать свою часть, поэтому я решил взять сэмпл голоса из его сольной песни, помню, там было что-то про шоколад. Я скопировал его а капеллу и вставил в сессию с «Шоколадом»: Док — свидетель, голос с первого раза очень интересно встал поверх бита. Так и оставили. С «Шоколада» хорошо начинать новый альбом, да и новую жизнь.

КОРОЛИ ЛОНГМИКСА

Ещё один минус от RGW, сам он быстро от него открестился, я только успел текст дописать. Нет, говорит, что-то не то. А захотелось сделать понтовый трек, прям по-настоящему, как заграницей. Особенностью рязанского рэпа является малое количество конкретики: лирика либо носит романсовый характер, либо это набор каких-то общепринятых стандартов. А мы спели конкретно, про себя любимых: «Ф.Л.ЕЙ.ВА, о которой все мечтают, наши битчез на Фри Майке тебя влёт перечитают». Док придумал припев, исполнил его и получил питчем на три тона ниже. В финальной части песни идёт запись диалога из «Игры престолов», а на фоне появляются сэмплы голосов bad.mean.tonus из предыдущих треков.

bdmt-ex-cover

ТАРАКАНЫ

Сами того не заметив, мы погрузились в эксперименты, связанные с формой и продолжительностью композиций. В этом плане «Тараканы» — верх творческого идиотизма! Все просто «отпустили коней» и изобразили очень мрачных персонажей. В составе bad.mean.tonus появился Игорь L@goped из панк-группы Chumahod, он записывал сольные рэперские треки и уважал Noise MC – в «Тараканах» он зачитал и сыграл на электрогитаре. Совсем ненадолго в треке появляется МС Killer, из его куплета я оставил всего несколько слов, в том числе «тараканы» и «бадминтонус» (Витя проявит себя через одну композицию). И ещё один новый человек – Миша Milky Way (у них с Холодом был акустический рэп-дуэт Skittles). Припев был сочинен под влиянием творчества американского рэпера Young Thug, а в конце трека идёт другой длинный припев: «Ты прослушал трек ансамбля Бадминтус, я в начале говорил: «Нас будет восемь», а на самом, оказалось, деле десять, RGW продукт, Игорь играет на гитаре». Если когда-нибудь удастся зачитать вживую, можем хорошо качнуть хором.

ДИСРЕСПЕКТ

«Давайте больше не будем вставлять в треки сэмпл голоса Дрю Кэма! Давайте договоримся больше не произносить в треках слово «бадминтонус»! Примерно вот так RGW развлекался в общей беседе нашей флейвы, что-то заставляло его делать это. И вот в конце февраля, что называется, бомбануло. Кирилл написал дис на участников bad.mean.tonus, а кому было что сказать – ответили, и всё это внутри одного трека! Конечно, юмор, конечно, эксперимент – вполне нормальный гейм на территории баттл-рэпа. Но, учитывая, что в общей беседе потом стало как-то тихо (а в реальной жизни мы видимся редко), думаю, что многие тебя, Кирилл, не поняли и не одобрили. У нас была такая шутка: «Всё, я ухожу из флейвы!» (ха-ха-ха) В таком духе и выдержана композиция. Хороший экспериментальный трек с сюрпризами.

ВЫБОР/СЕЛФИ

Эти треки были начаты примерно в одно время с «Дисреспектом», они дописывались долго и не спеша. Например, Дейз с марта хотел записать куплет на «Выбор», в июле трек вышел без него. Вообще, «Выбор» — глобальная песня, в записи участвуют одиннадцать МС, а двенадцатая и тринадцатая – девушки из какого-то фильма на полторы минуты. Трек делался настолько долго (а, точнее, не делался), что Серёга Panda записал на него свой куплет и, пока ждал выхода песни, успел реализовать с Миклухой целый альбом. Финальную дорожку «Селфи» с голосами я ускорил на 10%, поэтому звучит так весело и ненатурально, что только на руку альбому с названием «Эксперименты».


Пока всё, я ухожу из флейвы (ха-ха-ха)

Колючий
июль, 2015

Вычитано Олегом Пономаревым.