«Светит месяц» отвечает на 5 вопросов про Pro-Beetles Band

После трех лет концертов, записей и репетиций Pro-Beetles Band продолжают исследование классики рок-н-ролла, на сегодняшний день в репертуаре коллектива около 80 русских и зарубежных композиций совершенно разных эпох. Сейчас музыканты активно готовятся к выступлению на фестивале «Подбелка-2015», а мы отвечаем на самые часто задаваемые участникам Pro-Beetles Band вопросы.

Вопрос: Они что, играют только песни The Beatles?

— Нет, так было в 2012 году, когда коллектив только начинал свои выступления. Тогда у ребят в программе было около 20 песен The Beatles. Именно поэтому их приглашали на мероприятия именно как битломанов: теле-марафон «По следам The Beatles», фестиваль «Беседка-2012» (с битловской песней Come Together). После большого концерта «Международный день The Beatles» (он стал для коллектива творческим отчетом и подведением первых итогов) было принято решение разнообразить репертуар.

Вопрос: Почему теперь название группы пишется по-другому?

— Сейчас Pro-Beetles Band исполняют на концертах известные композиции разных времен. Песни «Браво», Shocking Blue, Фрэнка Синатры и Рэя Чарльза органично звучат в их программе с композициями Quest Pistols, Lana Del Rey, Green Day. Конечно, ребята продолжают исполнять песни ливерпульской четверки, но название Pro-Beatles Band настолько прочно ассоциировалось с The Beatles, что возникали недоразумения. Поэтому провели опрос среди слушателей и поменяли одну букву: теперь они — Pro-Beetles Band. Кстати, сами музыканты отмечают, что последнее время особенным успехом на концертах пользуется их интерпретация песни Виктора Цоя «Группа крови».

Вопрос: Куда из состава коллектива делся бас-гитарист Константин Панкратов?

— Константин Панкратов — это тот человек, который «случайно» организовал Pro-Beetles Band. Почему случайно? Группа была собрана для участия в нескольких концертах, где бас-гитаристы будут демонстрировать свои инструменты и навыки игры на примере песен The Beatles. Однако, слушатели захотели продолжения и коллектив продолжил существование как самостоятельный проект. Константин Панкратов покинул Pro-Beetles Band примерно через год в связи с занятостью на «основном месте работы» — в группе Feelin’s.

Вопрос: Почему я постоянно вижу участников Pro-Beetles Band в других группах?

— Потому что Pro-Beetles Band – это большая «рок-н-ролльная сборная» Рязани. Все участники коллектива задействованы в проектах, исполняющих авторский материал: гитарист Дима и барабанщик Вадим играют в The Cruners, Антон – вокалист группы «Складень», Николай «Колючий» играет фанк в «Спуутнике», Алексей значится бас-гитаристом проекта Grain, вокалистка Саша выступает соло и записывается с рязанскими рэп-исполнителями.

Вопрос: Где они обычно выступают?

— Pro-Beetles Band можно увидеть на любых сценических площадках города и области, где звучит живая музыка. Осенью 2014 года Pro-Beetles Band выступали в Орле на молодежном форуме «Событие-2014» и побывали с концертами в Москве и Калуге. За три года коллектив выходил на сцену примерно 120 раз, так что, как говорится, следите за рекламой. И самое главное: обязательно приходите поболеть за нашу «сборную» на фестивале «Подбелка-2015»!

Ссылки:

Pro-Beetles Band

Подбелка-2015

The Cruners

Складень

Саша Пашкова

Спуутник

Grain