bezna 2016 «Слушай» (ЕР)

bezna-album

Для начала давайте познакомимся. Итак, вы – группа bezna, совсем недавно у вас вышел новый альбом. Группа существует давно, состав неоднократно менялся. Кто сегодня играет в bezna и откуда они взялись?

bezna: Верно, мы — bezna, нам 10 лет и мы выпустили новый (уже третий) альбом «Слушай». bezna сегодня это: Дмитрий Птичкин (бас, голос) – отец-основатель. Дмитрий (Чип) Чудников (барабаны) – в группе 7 лет, так же основатель коллектива Fashion.dead. Антон Горин (гитара, голос) – в группе 6 лет. Играл с Чипом в проекте Fashion.dead. Пишет музыку, тексты и предъявляет к творчеству коллектива высокие требования. Алексей Любимов (гитара) – в группе 3 года. Светился в «тусовке» всё время существования группы, наиболее известен проектом Lolita Scorned. Он часто выручал нас на выступлениях. И когда нам понадобился гитарист, сомнений не было. С этим человеком состав сложился в группу.

Отлично, ну и давайте поговорим про ваш альбом 2016 года «Слушай». Сколько сочиняли, записывали? Почему у вас на стене написано, что это не тот альбом, который вы обещали выпустить?

bezna: У нас в планах было выпустить альбом из 16 треков, написанных в период с 2011 по 2014 год. Но, проанализировав материал и сопоставив усилия, необходимые для записи подобного масштаба, мы решили — выпустить 5 песен которые не совсем вписывались в концепцию грядущего альбома. То есть «Слушай» — это ЕР, и у него появилась своя концепция в процессе записи. Этот релиз — промежуточная стадия, готовящая слушателя к новому уровню развития группы.

По альбому: очень понравилась «Стаи/Кинжалы»! Как у вас всё это работает? Потому что по записи непонятно – всё звучит очень ладно. Кто сочиняет музыку, тексты, как появляется аранжировка?

bezna: На данном этапе за музыку отвечают Антон и Алексей, периодически в этот тандем врывается Чип. Лирику сочиняет Птичкин при участии Антона и Чипа. Аранжируем вместе в процессе репетиций и записи. У каждого участника особые музыкальные предпочтения, каждый вкладывает в группу своё — так появляется разнообразие. Мы довольно давно знаем друг друга и играем вместе, отсюда наши подача и саунд. Эмпатия и понимание рождают гармоничность песен друг с другом.

На прошлых альбомах у вас в текстах было много романтики, на новой пластинке в основном идёт такая житейская мудрость от адекватных молодых людей. Вы сознательно решили пожестить или это теперь ваши основные мысли?

bezna: Таков концепт «Слушай». Треки объединены стремлением показать этапы взросления лирического героя и ВИА bezna. Глобальная мысль здесь одна: гни свою линию, не оглядываясь на моду и тенденции, иначе однажды рискуешь понять, что не любишь то, чем живешь. Пойми, чего ты на самом деле хочешь, «Слушай» себя.

Как ощущения от презентации альбома с прослушиванием?

bezna: Мы довольны. Всё прошло именно так, как было задумано. Отдельное спасибо людям, помогавшим нам с организацией данного мероприятия. Мы ожидали большего количества посетителей, но без сомнений, каждый, кто пришёл, остался доволен созданной атмосферой. Было здорово. Возможно, не все поняли нашу задумку. Думаем, в следующий раз мы пошумим сильнее, будет еще ламповее.

В планах есть начать активно гастролировать, как, например, SellOut или Antreib?

bezna: В ближайших планах — продолжать запись альбома. И уже с ним на руках будем размышлять о крупной концертной деятельности. В данный момент тур не планируем, но если попадется интересный вариант выступления, мы с удовольствием поучаствуем. У нас припасено несколько козырей в рукаве, так что залегать на дно мы не собираемся.

Понятно. И последний вопрос: назовите вашу самую любимую песню bezna на сегодняшний день?

bezna: Та, которую вы ещё не слышали!